Археологические исследования показывают, что примерно 3700 лет назад, примерно в середине второго тысячелетия до нашей эры, произошел колоссальный взрыв невероятной силы, который стер с лица земли процветавший город.
Древний бассейн в Сицилии был способом навигации по звездам
Древняя реликвия, которая когда-то считалась остатками внутренней гавани на сицилийском острове, возможно, была способом навигации по звездам.
Фото из открытых источников
Археологи почти 60 лет исследовали артефакты на острове-городе Мотья у западного побережья Сицилии. Первоначально они думали, что «котон», большой прямоугольный бассейн размером 52x37 метров, был искусственной гаванью.
Но недавнее исследование заставило ученых поверить, что это был древний пресноводный бассейн, который когда-то был окружен тремя большими храмами и большой статуей Баала, бога плодородия.
По оценкам археологов, бассейну 2500 лет. Исследователи также обнаружили поверхность для наблюдения и картирования движения звезд. Это подтверждается выравниванием структур и объектов, расположенных вокруг священного ограждения.
В том, что ученые называют «святилищем», есть раздел, который отмечает положение Капеллы (Alpha Aurigae), шестой по яркости звезды в ночном небе, когда она поднимается на север во время осеннего равноденствия, написал руководитель экспедиции Лоренцо Нигро.
Еще одна секция на юге корпуса отмечает Сириус (Alpha Canis Major), самую яркую звезду в ночном небе, когда во время осеннего равноденствия она поднимается на юг.
Согласно общепринятым научным представлениям, наша Вселенная непрерывно расширяется...
Команда учёных разработала принципиально новый способ миниатюризации синхротронов..