Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Австралийские инженеры разработали поезд, работающий от гравитации

05.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 4939

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals Group придумала проект первого в мире бесконечного поезда, который будет работать от энергии гравитации. Уровень выбросов от перевозок будет нулевым. Об этом говорится на сайте британского предприятия Williams Advanced Engineering (WAE), которое приобрела Fortescue.

Австралийские инженеры разработали поезд, работающий от гравитацииФото из открытых источников

Проект получил название Infinity Train. Новый поезд, на котором будут перевозить железную руду, не будет работать на дизельном топливе. Аккумуляторы будут заряжаться от энергии гравитации — обычно руду спускают вниз по склонам, из-за чего поезду не понадобится дополнительная перезарядка.

Разработка поможет сократить уровень выбросов в секторе тяжелой промышленности. По данным компании, поезд поможет достигнуть цели по достижению нулевых выбросов к 2030 году, а также снизит расходы и повысит производительность предприятия.

«Высокоэффективные системы аккумуляторов лежат в основе того, что мы делаем, и теперь, когда мы являемся частью семьи Fortescue, это дает прекрасную возможность разрабатывать новые технологии — вместе мы работаем над решением проблемы изменения климата», — заявил исполнительный директор WAE Крейг Уилсон.

Ранее крупнейшая железнодорожная компания Японии East Japan Railway Co анонсировала испытания первого в стране поезда на водородном топливе. Систему решили запустить для коммерческих перевозок в 2030 году. Проект обошелся в 4 миллиарда иен (на тот момент 35 миллионов долларов).

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Гравитация
Интересное в СМИ