Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В ООН заявили, что человечеству грозит глобальный продовольственный кризис

22.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3471

В ООН заявили, что человечество ожидает невиданный доселе продовольственный кризис - по словам представителей организации, планета столкнулась с огромным количеством сложностей, и выбраться из них будет очень сложно.

В ООН заявили, что человечеству грозит глобальный продовольственный кризисФото из открытых источников

Кроме бушующей по всему миру пандемии коронавируса, человечество страдает от стихийных бедствий, значительная часть которых негативно влияет на сельское хозяйство - пожары губят урожай, а наводнения топят его.

По сравнению с семидесятыми годами прошлого века, число природных катаклизмов выросло в три раза, что говорит о том, что человечество может столкнуться с нехваткой продовольствия.

Впрочем, опрошенные изданием "Ведомости" эксперты отмечают, что подобные алармистские заявления ООН могут быть связаны не с реальной опасностью, а с желанием организации "выбить" побольше финансирования.

"Какие бы ни были кризисы – экологические, экономические, санитарные, военные, – ООН всегда говорит, что будет тяжелая ситуация с продовольствием в мире. Таким образом они выбивают деньги у развитых стран для беднейших государств", - цитирует издание слова директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш уже заявлял, что миллионы людей по всему миру могут оказаться "на грани крайнего голода и смерти", если не будут предприняты незамедлительные действия.

По его словам, из-за конфликтов и "нестабильности" в конце 2020 года страдали более 88 млн жителей планеты - на 20% больше, чем в 2019-м.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ