Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы объяснили появление в Солнечной системе необычного «межзвездного астероида»

18.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 5783

Загадочный астероид Оумуамуа - это обломок планеты, похожей на Плутон, но из другой солнечной системы. Соответствующую версию выдвинули американские ученые.

Астрономы объяснили появление в Солнечной системе необычного «межзвездного астероида»Фото из открытых источников

Астрофизики из Университета Аризоны Стивен Дэш и Алан Джексон подчеркнули, что астероид похож на комету, но отличается от этих небесных тел скоростью и отсутствием газового "хвоста", сообщает Journal of Geophysical Research: Planets.

По расчетам специалистов, астероид, по всей видимости, состоит из твердого азота. В принципе, в этом плане он совсем не уникален. Так, поверхность Плутона покрыта азотным льдом.

Джексон убежден, что Оумуамуа мог отколоться от планеты, напоминающей Плутон, примерно полмиллиарда лет назад. Кроме того, необычная форма астероида может быть объяснена тем, что он состоит из азотного льда.

Этот астероид - первый межзвездный объект, который был обнаружен в Солнечной системе 19 октября 2017 года с помощью телескопа панорамной съемки и системы быстрого реагирования на Гавайях. Изначально предполагалось, что это комета, но более поздние исследования "разжаловали" объект в астероиды.

Оумуамуа не имеет аналогов в Солнечной системе, он абсолютно ни на что не похож.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ