Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В созвездии Рыб обнаружена планета, на которой идут металлические дожди

12.03.2020 Андрей Ветров 1529

Астрономы на «Очень большом телескопе» (VLT) ESO разглядели в созвездии Рыб необычную планету, на которой, вероятней всего, идут дожди из железа. Результаты данной работы опубликованы в издании Nature.

В созвездии Рыб обнаружена планета, на которой идут металлические дождиФото из открытых источников

Обнаруженная планета WASP-76b находится в созвездии Рыб на расстоянии 640 световых лет от Земли. Днем на этой планете температура достигает 2400 градусов Цельсия, что может быть вполне достаточно для испарения металлов. Мощный ветер, гуляющий по планете, разносит образовавшиеся пары железа на темную, более холодную сторону, где образуется капельный конденсат из железа.

Профессор Женевского университета в Швейцарии Давида Эренрайха (David Ehrenreich) считает, что на этой планете частенько бывают дождливые «вечера», только вот дождь в тех местах железный. Данное загадочное явление обусловлено тем, что далекая планета, подобно нашей Луне, постоянно обращена одной стороной к светилу, вокруг которого она вращается.

Для сравнения, дневная сторона экзопланеты получает излучения от звезды в тысячи раз больше, чем Земля от Солнца. Высокая температура на планете заставляет молекулы распадаться на атомы, а металлы просто испаряются.

Существующая разница температур на дневной и ночной сторонах образуют мощные атмосферные ветры, которые в свою очередь переносят пары железа из светлой на темную сторону. На ночной стороне температура снижается до 1500 градусов Цельсия, что вполне достаточно для образования конденсата из металлов и выпадения осадков.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Космос
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1900

Спутники Марса Фобос и Деймос всегда были загадкой для ученых из-за их необычной формы и состава. Новое исследование предлагает интригующую теорию, которая может объяснить их происхождение: ледяной импактор.

Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1321
Существует только один электрон, который движется вперед и назад во времени, предположил физик
16.04.2024 1235
Ученые обнаружили признаки ядерной катастрофы на Марсе в прошлом
17.04.2024 1116
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 958