Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан дистанционный термометр с отображением результата на смартфоне

20.03.2020 Андрей Ветров 2735

В целях повышения эффективности наблюдений за состоянием здоровья российскими учеными был разработан уникальный дистанционный термометр. Он позволяет измерять температуру тела на расстоянии до 50 метров. Об этом сообщила руководитель инфраструктурного центра HealthNet НТИ Мария Глямова.

Создан дистанционный термометр с отображением результата на смартфонеФото из открытых источников

Дистанционный термометр состоит из наклейки на тело и специального приложения к смартфону. Находясь на расстоянии до 50 метров, владелец смартфона при помощи приложения может оценивать температуру тела человека, к которому прикреплена термонаклейка с датчиком.

По мнению разработчиков, данное устройство очень удобно использовать для контроля за состоянием здоровья детей. Бывают случаи, когда контроль тела необходимо производить каждые два часа, а то и более. В этом случае дистанционный измеритель температуры будет просто незаменим, так как он дистанционно проведет диагностику состояния ребенка.

Что касается стоимости данного прибора, то она сравнима с ценой на обычный инфракрасный термометр. Изобретение отличается безопасностью применения и не содержит опасных для здоровья человека веществ, наподобие ртути.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ