Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский космонавт дал советы по выживанию в изоляции

26.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 1051

Российский космонавт Павел Виноградов, на счету которого суммарно 546 суток космического полета, поделился советами по удаленной работе, дистанционному общению и развлечениям во время изоляции.

Российский космонавт дал советы по выживанию в изоляцииФото из открытых источников

"Это (перевод сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса – ред.) обоснованное опасение со стороны правительства, государства. Вызов очень сильный. Может быть, отчасти, мы не готовы были к таким вызовам. Но теперь будем умнее, будем понимать, что на Земле нужно жить аккуратно. У всех семьи, родные, бабушки. Жизнь теперь другая, более сконцентрированная. Совет один – не надо паниковать", — сказал космонавт.

По его словам, чтобы не терять интерес к работе на "удалёнке", нужно, чтобы само дело приносило удовольствие. "Если работа любимая, если она доставляет удовольствие не только денежное, но и моральное, то все равно где работать – хоть на Марсе, хоть в четырех стенах. Если работа не интересная, и тебя с работы отправили домой, то дело совсем паршиво. Занимайтесь интересным делом и будете с интересом работать где угодно – в Антарктиде, в космосе, под водой", — сказал Виноградов.

В качестве примера многолетней успешной удаленной работы Виноградов привел пример математика Григория Перельмана, который, не выходя из дома, доказал гипотезу Пуанкаре — одну из фундаментальных задач математики.

Тем, кому во время самоизоляции не хватает живого общения, космонавт советует в первую очередь думать не о личных встречах, а о сохранении здоровья. "Телефон и интернет – железяки – не передают эмоций, настроения. Ну а что делать? Если мы хотим выжить, нужно подчиняться определенным правилам, которые устанавливают умные люди. Если вам важнее лично поговорить, то нужно понимать, что цена этому может быть слишком высока", — сказал космонавт.

Что касается развлечений в свободное время, то здесь космонавт, в условиях развития современного медиарынка, не видит проблем, но советует отдавать предпочтение старому проверенному способу — чтению книг.

"На станции гигантская фильмотека. Может быть, в запасниках Голливуда или Госфильмофонда, побольше. На МКС огромное количество фильмов. Потому что все страны присылают самое лучшее и честно сказать, их смотреть там некогда. Я посмотрел в космосе единственный фильм – "Есенин", да и то смотрел его урывками целый месяц. При нынешних средствах коммуникации – интернете, телевидении себя всегда есть чем занять. Книги, в конце концов. Нынешнее поколение, наверное, забыло, что такое книга, а мне очень нравится посидеть с книгой перечитать во второй-третий раз", — рассказал космонавт.

Виноградов родился в 1953 году. Совершил три космических полета — один на станцию "Мир" и два на МКС. Он осуществил семь выходов в открытый космос общей продолжительностью более 38 часов. Виноградов самый возрастной человек в мире, который выходил в открытый космос. Заключительный выход он совершил в возрасте 59 лет.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Метки:
МКС