Долгое время считалось, что однажды приобретённые биологические особенности нельзя..
Современные исследователи приходят к убеждению, что интеллект не принадлежит исключительно..
Ученые провели исследование и пришли к выводу, что самый лучший источник топлива для мозга – кетоны. В этом случае процесс снижения эффективности его работы значительно затормаживается.
Фото из открытых источников
Считается, что первые признаки старения мозга человека чаще всего проявляются в 47-летнем возрасте, что намного раньше, чем считалось ранее. Когда наступает 60 лет, скорость деградации когнитивных способностей становится наивысшим. Публикация о данном исследовании ученых из Стоуни-Брук (США) представлена в журнале PNAS.
Исследователи считают, что ослабление работы мозга связано с утратой способности эффективно метаболизировать глюкозу у стареющих людей, из-за чего у нейронов происходит постоянное «недоедание» и нарушение работы мозговых сетей.
Авторы исследования заявляют, что хорошая новость в том, что теперь мы способны предотвратить или даже обратить вспять процессы деградации при помощи определенной диеты.
В рамках исследования был проведен эксперимент, в котором участвовали 1000 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Исследовалось взаимодействие между определенными отделами мозга в зависимости от возраста и потребляемой пищи.
Оказалось, что низкоуглеводная диета (рыба с листом салата, мясо, но без картошки и риса) повышает эффективность взаимодействия отделов головного мозга и ведет к повышению общей когнитивной активности.
Причем даже у людей до пятидесяти лет назначенная кетонная диета повысила общую активность головного мозга и привела к стабилизации его работы. Вероятно, это связано с тем, что кетоны дают энергии существенно больше, чем, например, глюкоза.
Ранее ученые из Британии выяснили, что если стимулировать блуждающий нерв через ухо, то происходит "перестройка" вегетативной нервной системы у пожилых людей, что помогает замедлять процесс старения.
Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача!
Долгое время считалось, что однажды приобретённые биологические особенности нельзя..
Современные исследователи приходят к убеждению, что интеллект не принадлежит исключительно..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.