Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Экологичные источники энергии отрицательно влияют на окружающую среду

30.03.2020 Андрей Ветров 1506

Экологичные источники энергии оказалось опасны для природы. По словам ученых, ключевые природоохранные зоны оказываются под угрозой из-за размещенных на них солнечных, ветряных и гидроэлектростанций.

Экологичные источники энергии отрицательно влияют на окружающую средуФото из открытых источников

По словам ученых, более 2200 «экологичных» станций возведено на территориях нетронутой дикой природы. Примерно 17% от всех станций установлено в защищенных зонах, а в настоящее время планируется возведение еще 900 подобных объектов на особых территориях.

Одна из проблем экологически чистых источников энергии – огромная площадь, необходимая для их размещения, к примеру, для теплоэлектростанций. Ученые отмечают, что все эти энергетические объекты наносят ущерб природной среде как самими объектами, так и распределенной инфраструктурой вокруг них.

Основные нарушителями в этом направлении оказались западноевропейские страны, включая Германию. Это не удивительно, так как к 2024 году в Европе планируют почти полностью отказаться от использования автомобилей с ДВС (двигателями внутреннего сгорания) и перейти на электромобили. А для этого необходимо создать мощную инфраструктуру, способную бесперебойно «кормить» огромное количество электротранспорта. Если этого не выполнить, то никакой «зеленой революции» не произойдет. А как же природа? Для чего тогда это все делается?