Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли у человека новый орган чувств

24.03.2019 Виктория Прайм 3919

Как известно, пять «классических» чувств человека представляют собой зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Ученые нашли у человека новый орган чувствФото из открытых источников

Современные ученые нередко выделяют в качестве шестого органа чувств вестибулярный аппарат, отвечающий за ощущение равновесия и положения в пространстве. Многие также считают дополнительным чувством интуицию, однако официальная наука, не зная, к какому органу «привязать» эту способность, попросту ее не рассматривает.

Американские специалисты из Калифорнийского технологического института и их японские коллеги из Киотского университета провели совместные исследования, в результате которых сделали вывод, что человеку свойственна еще и магниторецепция – способность ощущать магнитное поле Земли и, возможно, ориентироваться по нему.

Такое чувство имеется у бактерий, плодовых мух, медоносных пчел, птиц, моллюсков, рыб, лобстеров, черепах, летучих мышей и некоторых других животных.

Ученые создали специальную клетку-помещение с искусственным магнитным полем, направление силовых линий которого можно свободно менять. Затем в клетку по очереди помещались добровольцы, и электроэнцефалограф регистрировал активность мозга каждого из них. Оказалась, что во время вращения магнитного поля электрические колебания в центральном отделе нервной системы человека заметно меняют свою амплитуду.

На основании этого авторы эксперимента заключили, что люди действительно воспринимают магнитное поле, а ведь прежде это казалось чистой фантастикой.

Примечательно, что изменение амплитуды колебаний в мозге добровольцев происходило только тогда, когда магнитное поле вращалось против часовой стрелки, как это происходит естественными образом в Северном полушарии Земли.

При его вращении в обратном направлении никаких изменений не наблюдалось, словно мозг игнорировал ложные сигналы. Точно так же отключать магниторецепцию могут некоторые животные, сталкиваясь с аномальными магнитными полями (например, во время грозы). Если бы эксперимент проводился в Южном полушарии, то изменения в мозге подопытных, вероятно, происходили бы при вращении поля по часовой стрелке.

Увы, пока ученые не смогли определить, как человеку удается улавливать магнитное поле планеты. Если у птиц для этого имеется специальный чувствительный белок, то наш организм подобных полипептидов, как считается, лишен. Кроме того, для исследователей остается загадкой, зачем человеку вообще нужна магниторецепция.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ