Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Заброшенный город-призрак на Тайване

22.03.2018 Виктория Прайм 3450

Великий полководец и политик Тайваня Чан Кайши умирает в 1975 году. Его авторитет и слава были настолько велики, что правительство страны решает построить в честь этого человека футуристический небольшой городок с домами в виде «летающих тарелок» инопланетян. Местом для строительства был выбран округ Саньжи.

Заброшенный город-призрак на ТайванеФото из открытых источников

По проекту в каждый такой необычный домик человек мог подняться по винтовой лестнице, а вот спуститься с бассейн или океан можно было легко по специальной горке. В общем, проект, который считался на тот момент верхом инженерной мысли, постепенно стал осуществляться, в него, как говорят, были вложены сотни миллионов долларов (никто сейчас даже не может сказать, сколько). Городок рос, хоть и не без проблем.

Дело в том, что при его строительстве по непонятным причинам гибло много людей: то кого-то ненароком придавит плитой, то человек сорвется с высоты, даже будучи со страховочным поясом, то еще что. Поговаривали, что строители нередко видели здесь призраки, отчего некоторые даже бросали работу, не смотря на хорошую зарплату. Местные жители объясняли это очень просто: строительство началось на месте японского «лагеря смерти», где было замучено много людей, отчего, мол, призраки (потревоженные души усопших) сегодня и мстят живым.

Фото из открытых источников

Правда, руководство не особо обращало на это внимание, как всегда, поставленная цель была выше человеческой жизни, но… тут, видимо, вмешались Высшие силы: грянул кризис в Восточной Азии, застройщик обанкротился – и строительство встало. В восьмидесятые годы дома НЛО в Саньчжи пытались достроить новые инвесторы, строительство возобновилось, но… ненадолго. Что-то опять пошло не так, инвесторы переругались и забросили этот неудачный объект.

Самое интересное, что строительство можно было бы продолжить на договорной основе с будущими владельцами этих футуристических коттеджей, под приобретение их еще на стадии возведения, что практиковалось и практикуется сегодня кругом и всюду, однако мистика здешних мест отпугивала покупателей, мало кто желал купить и поселиться в этом странном месте. Не помогали никакие рекламные компании.

Фото из открытых источников

В конечном счете, городок был полностью заброшен и на долгие годы превратился в поселение-призрак, который изредка посещали эксремалы да охотники за привидениями (смотрите видео, что собой он представлял в то время).

Фото из открытых источников

В настоящее время футуристический город снесен до основания (смотрите выше спутниковые снимки "до" и "после"), на его месте планируется строительство современного оздоровительного центра. Стиль его, конечно, будет совсем иным, однако изменит ли это что-то? Как поговаривают люди, проклятый город снесли – проклятие осталось…

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1360

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1320
Рыбак нашел гигантский «воздушный шар» в море, который оказался раздувшимся китом
18.03.2024 1088
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 752
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 517
Самое популярное