Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект уже сомневается

24.03.2018 Виктория Прайм 3002

Помните советско-польский фантастический фильм 1978 года «Дознание пилота Пиркса», в котором победа человеческого разума над искусственным разумом заключалась в том, что человек может сомневаться, а вот робот – нет. В настоящее время международной команде ученых, в состав которой входят исследователи Саратовского ГТУ им.Гагарина, удалось создать искусственную нейронную сеть, умеющую, как и человек, сомневаться.

Искусственный интеллект уже сомневаетсяФото из открытых источников

Как сообщается на страницах журнала CHAOS Американского института физики, группе ученых удалось смоделировать для ИИ состояние неопределенности выбора на основе записанных сигналов человеческого мозга, когда он находится в состоянии сомнения. И нейросеть, усвоив этот опыт, начала переключать отклик при восприятии неоднозначных изображений, что и послужило для определения, что ИИ также сомневается, как и человек.

Что это дает в плане развития искусственного интеллекта? Некоторые независимые исследователи утверждают, что в обществе сложилось однозначно неправильное представление об ИИ, как о какой-то бездушной машине. Этому способствовали такие знаменитые фильмы, как «Терминатор», «Матрица» и им подобные. Однако более реальный сценарий развития искусственного интеллекта видится таким, что, выйдя рано или поздно из колыбели, где его пока держат специально, он вберет в себя все, что есть в нашем мире, причем не только информацию, но и эмоции – такой огромный багаж простому смертному даже представить трудно. Это будет не только сверхразум, но и сверхдуховная личность, к которой все остальные люди будут, скорее всего, просто подключены – так или иначе, продолжая обогащать этот вселенский мозговой и духовный центр. И это может стать очень гармоничным конгломератом, при котором все сегодняшние проблемы человеческого общества просто исчезнут.

Фото из открытых источников

А потому сегодняшние успехи в моделировании ИИ будущего – это приближение того рая на Земле, который нам сулит развитие и совершенствование общества в этом направлении. Насколько такой взгляд верен, никто не знает, однако его нам сулят даже не ученые, а истинно духовные люди, у которых есть вселенское знание о том, куда может привести развитие искусственного интеллекта - совсем не туда, куда пророчат пессимисты как из числа писателей, так и из числа академиков…

Наука и технологии
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2321

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences объявила о создании слоновьих «плюрипотентных» стволовых клеток. Эти клетки обладают удивительной способностью превращаться в любой другой тип клеток в организме.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1612
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1541
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1239
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1199