Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Давайте послушаем вулканический гром

16.03.2018 Виктория Прайм 1681

Дело в том, что во время извержения вулканов, в них постоянно ударяют молнии, а значит должен быть и гром. Однако услышать и уж тем более записать его из-за естественно рева самого вулкана и постоянных взрывов, чем и сопровождается извержение, просто чрезвычайно трудно. И вот американским ученым впервые удалось это сделать, поэтому редчайшие раскаты вулканического грома теперь можем послушать и мы с вами.

Давайте послушаем вулканический громФото из открытых источников

Исследователи выбрали для своего эксперимента вулкан Богословский, который входит в группу Алеутских островов Аляски. За несколько километров от него были установлены сверхчувствительные микрофоны и… охота за уникальным громом началась. Продолжалась она больше года, но главное – увенчалась успехом.

Фото из открытых источников

Как сообщают ученые, наиболее необычные (к тому же чистые) вулканические громы были записаны 8 марта и 10 июня прошлого года. В эти дни как раз вверх вырвалось из жерла вулкана огромное количество пепла, который сравнительно долго висел в воздухе уже после того, когда огнедышащий монстр успокоился. В это время сенсоры зафиксировали молнии в столбе пепла. Сопоставив их по времени с аудиозаписями, которые давали микрофоны, исследователи поняли, что им, наконец-то, удалось сделать почти невозможное – записать вулканический гром.

Вроде ничего особенного, но весьма интересно, а потому давайте и мы послушаем эти уникальные звуки – музыку небесной стихии, которая разыгрывается практически над каждым вулканом. Да никто этого не слышит…


Фото из открытых источников