Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Сом оказался великаном

02.03.2015 Виктория Прайм 2662

Как сообщает National Geographic, в реке По итальянским рыбаком был пойман огромный речной сом. Размеры рыбы просто поражают: в длину она достигает 2,67 метра, а весит целых 127 килограммов. После того, как сом была измерен, взвешен и запечатлен объективом фотоаппарата, счастливый рыбак Дино Дарио Феррари выпустил рыбу обратно в ее родную реку.

Сом оказался великаномФото из открытых источников

Ихтиолог Зеб Хоган считает, что рыбаком был пойман европейский или обыкновенный сом, принадлежащий к одному из видов крупнейших в Европе пресноводных рыб.

Хоган убежден, что, судя по размерам, огромный сом уже перешагнул порог своей зрелости. Европейские сомы, как известно, достигают длины в 4,6 метра, весят от 136 до 300 килограммов и могут дожить до 80 лет, становясь все больше и больше по мере взросления.

Распространен этот вид в водоемах Восточной Европы. В 1970-х годах в Испании и Италии европейских сомов стали разводить естественным путем. В теплых реках и озерах Южной Европы, безопасных и богатых добычей, это вид рыб пережил небывалый подъем популяции.

В еде крупные сомы неприхотливы, они питаются мелкой рыбой, грызунами, а бывает, что их добычей становится даже птица.

Обыкновенные сомы – одни из немногих на сегодняшний день крупных пресноводных рыб, не находящихся под угрозой исчезновения. Правда сейчас такими уловами мало удивишь, особенно на фоне пойманых рыб с человеческими зубами или рыб с двумя ртами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Рыбы Рыбы
Интересное в СМИ