Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Подземный дворец аристократа Скотта

10.03.2015 Клим Подкова 6420

Английский аристократ Бентик-Скотт настолько не любил людей, что решил полностью изолироваться от мира. Поскольку денег у него было не меряно, он начал строить себе роскошный дом под землей, куда никого не пускал. Только после его смерти в конце XIX века родственники узнали, что за апартаменты устроил он себе под родовым замком.

Подземный дворец аристократа СкоттаФото из открытых источников

Странная патология

Человек как существо не всегда вызывает чувство умиления и радости. «Чем ближе я узнаю человека, тем больше мне нравятся собаки», - автора этого изречения назвать тяжело, но афоризм попал в цель и стал крылатым. Родившийся в начале XIX века Уильям Джон Кавендиш Бентик-Скотт принадлежал к высшей аристократии Великобритании, носил титул пятого герцога Портлендского и отличался редкостной нелюдимостью, носившей характер патологии - он не выносил одного вида людей.

Герцог подземелья

Герцог не желал ни военной, ни политической карьеры, не появлялся в обществе и уехал в свой родовой замок Уэлбек, куда вход был закрыт абсолютно для всех. Неполный десяток слуг, оставшихся в замке, в редких встречах со своими знакомыми рассказывали странные вещи.

Все пространство вокруг замка засажено деревьями. Вход в парк закрыт для всех, за исключением живущих в замке слуг. Окна в замке заколочены наглухо. Сам герцог спустился в подземелье, где и живет.

Фото из открытых источников

Из всей обслуги только трое могут спускаться в подземные апартаменты. Но хозяина они не видят. Герцог оставляет записки, в которых указывает, где накрыть стол, где постелить постель и пр. предпочтения. Только оставляемые объедки и ночные горшки свидетельствуют, что отшельник еще жив.

Тайны замка Уэлбек

Немудрено, что такой образ жизни вызывал множество версий. Говорили, что Скотт-Бентик болен ужасной болезнью, изуродовавшей его лицо, что его грызет раскаяние за совершенное преступление. Не обошлось и без версии о вампирской сущности герцога. Но поскольку обескровленных трупов в округе не находили, вурдалаком герцог признан не был. Образ его жизни был, несомненно, странен, но безвреден для окружающих.

Изредка в поместье приезжали рабочие, которые спускались в подземелье, где проводились некие работы, суть которых оставалась неясной, опускали в подвал какие-то ящики. Строительные бригады уезжали, только распаляя любопытство местных жителей.

Подземный дворец

В полном затворничестве Бентик-Скотт дожил до 80 с лишним лет. Однажды слуги, спустившиеся чтобы принести герцогу завтрак, обнаружили, что герцог не притронулся к принесенному вчера ужину. Не съел он и утренний пудинг. Вскоре из подземелья потянуло душком и все сомнения исчезли.

Фото из открытых источников

Приехавшие из Лондона наследники спустились в подземные владения герцога. Оказалось, под замком был выстроен целый подземный дворец. Лабиринты коридоров, пышно обставленные гостиные, рабочий кабинет, библиотека, курительная комната, бильярдная. Общая протяженность коридоров достигала 15 миль.

Согласно завещанию, хоронили герцога в закрытом гробу, без процедуры прощания родственников с покойным. Даже будучи мертвым, Уильям Бентик-Скотт не желал никого видеть.

Автор: Klim Podkova

Метки:
Жизнь
Необычное в истории, загадки и тайны