Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На улицах Нью-Йорка появились скрытые микрофоны

24.03.2015 Виктория Прайм 1471

По статистике, в 75 процентах случаев люди, которые слышат на улицах города звуки стрельбы, не считают нужным обратиться в полицию. Это еще одна из причин, почему в Нью-Йорке были установлены целые три сотни локаторов, распознающих выстрелы из огнестрельного оружия.

На улицах Нью-Йорка появились скрытые микрофоныФото из открытых источников

На днях одно из крупнейших полицейских управлений США установило в различных районах Нью-Йорка так называемые локаторы выстрелов - сверхчувствительные микрофоны, реагирующие на звуки стрельбы, и посылающие в случае их обнаружения сигналы тревоги в близлежащий полицейский участок. Местные власти объясняют подобные меры участившимися в последнее время перестрелками и высоким уровнем преступности в целом.

Казалось бы, жители американского мегаполиса должны быть только рады рвению полиции контролировать в Нью-Йорке преступность, но возникает вопрос – что еще записывают локаторы, кроме звуков стрельбы и городского шума? Департамент полиции должен ежеквартально составлять отчеты с указанием, что именно успели записать за это время эти чудо-микрофоны, но как в дальнейшем будет использоваться эта информация, и где именно находятся локаторы выстрелов, жителям Нью-Йорка не известно.

Это уже начинает вызывать нешуточное беспокойство горожан, которые опасаются за неприкосновенность своей частной жизни. Ведь если скрытые микрофоны могут улавливать людскую речь, то разговоры ни о чем не подозревающих американских граждан записываются без их согласия, что, как известно, является преступлением. Выходит, что локаторы выстрелов становятся чем-то наподобие «Большого брата», контролирующего со всех сторон городского жителя. Так чем же занимается полиция Нью-Йорка: заботится о безопасности горожан или незаконно вмешивается в их личную жизнь?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире