Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эхо Второй мировой войны – найдены бункеры нацистов

23.03.2015 Виктория Прайм 2940

Как заметил руководитель исследовательской группы Даниэль Шавельсон, очевидно фашисты готовили здесь для себя убежище на случай поражения в войне, поскольку в бункерах найдены немецкие монеты тех лет, фарфоровые тарелки и так далее. Однако всем этим преступники так и не воспользовались: после войны им разрешили жить в Аргентине свободно.

Эхо Второй мировой войны – найдены бункеры нацистовФото из открытых источников

В Аргентине обнаружены бункеры немецких нацистов – три массивных каменных сооружения, которые долгое время незаметно прятались под землей в аргентинской провинции Мисьонес - в национальном парке «Тейю Куаре».

Фото из открытых источников

Именно по этой причине построенный бункер так и остался не востребованным. По официальным данным, в различных городах Аргентины после Второй мировой войны проживало почти двести нацистских преступников. Среди них был и сотрудник гестапо Адольф Эйхман, который непосредственно отдавал приказы об уничтожении миллионов евреев. В 1960 году он был похищен израильской разведкой «Моссад», тайно вывезен в Тель-Авив, где его приговорили к смертной казни и, естественно, привели приговор в исполнение.

Спецслужбы Израиля долгое время охотились и за немецким врачом — «ангелом смерти» концлагеря Освенцима Йозефом Менгеле, но тому удалось уйти от них по той простой причине, что «дорогу ему перешел» Эйхман, который для израильской разведки был более ценной фигурой. Менгеле дожил до глубокой старости и умер от сердечного приступа в Бразилии.

Напомним, что в конце прошлого века аргентинские журналисты нашли еще одного фашистского преступника Эриха Прибке, спокойно проживающего на тот момент в курортном городке Сан-Карлос-де-Барилоче, наслаждаясь живописными озерами и горами. Прибке в 1944 году лично участвовал в расправе мирных жителей Рима. В 1995 году его выкрали итальянские спецслужбы, в Италии он был приговорен к пожизненному заключению, правда, проходил его под домашним арестом. Умер этот нацист в возрасте ста лет - в 2013 году.

Метки:
Война