Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Какие существа самые умные на Земле?

26.03.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1328

Бостон Лифф, бывший президент американской ассоциации гериатрической психиатрии, составил список 10 самых умных существ на нашей планете. Пчела
Оказывается, пчёлы для решения повседневных проблем используют символику и абстрактные понятия. У пчёл калейдоскопическая память. Однако они не только запоминают расположение каждого цветка на площади в несколько километров, но и перенимают опыт поиска цветов и пыльцыу более опытных коллег.

Осьминог
Осьминоги являются достаточно умными созданиями, чтобы распространять важную информацию, имитировать других и общаться при помощи изменения цвета кожи и моргания глаз. Осьминоги - не только прекрасные навигаторы, они к тому же и творческие личности, находящиеся в постоянном процессе самосовершенствования.

Слон

Слоны весьма высоко развиты социально. Они преданы своей семье, а также способны глубоко скорбить о своих умерших соплеменниках. На протяжении всей жизни память слонов хранит удивительные воспоминания о друзьях и врагах. Находясь в неволе, слоны проявили себя как превосходные художники и вокалисты.

Муравей
Муравьи являются командными игроками. Хотя они могут проявлять и индивидуальный интеллект, по памяти преодолевая огромные расстояния. Муравьи заботиться о своих семьях так же, как это делают многие млекопитающие. Кроме того, муравьи умеют дружить и проявлять альтруизм по отношению к тем, кого любят.

Дельфин
Эти морские млекопитающие буквально ко всему находят творческий подход и придумывают новые для себя развлечения. Дельфины не только узнают себя в зеркале, они научились плодотворно общаться с людьми. Кроме того, многие специалисты считают, что звуки, издаваемые дельфинами, на самом деле являются их способом общения.

Ворона
Мало того, что вороны осознают себя, в своём логическом мышлении они используют подсчеты и аналогии. Вороны могут решать сложные задачи, применяя для этого реляционные сопоставления. Для достижения своих целей вороны используют различные инструменты гораздо продуктивнее, чем это делают большинство приматов.

Какаду
Любопытный и игривый какаду также невероятно умен. Для решения своих проблем попугай использует многоступенчатые методы. Один умный какаду изучил замок, который требовал удаления винта, с последующим удалением болта, затем поворота на 90 градусов и, наконец, перемещения защелки в сторону. Другие какаду, которые наблюдали эту картину, быстро повторили успешный маневр.

Ящерица
Когнитивные навыки ящериц по-прежнему впечатляют исследователей. Чтобы решить возникшую проблему, для начала ящерицы углублённо её изучают. Для решения головоломок ящерицы предпринимают несколько различных стратегий и если понимают, что выбрали неправильный подход, моментально меняют курс мышления.

Собака
Собаки научились правильно понимать около тысячи различных слов, не говоря о том, что они с легкостью «читают» человеческие эмоции. Многие собаки демонстрируют не только высокий интеллект, огромный творческий потенциал, но и жертвенность по отношению к другим. А как вы считаете, кто умнее, собаки или кошки?

Кит
Киты демонстрируют сложные методы коммуникации и культурного обмена. Они умеют не только слаженно и результативно работать в команде, но и охотно делятся своим опытом с подрастающим поколением.

Какие существа самые умные на Земле?Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дельфины
Интересное в СМИ