Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Бурение Марса позволит познать климат Земли

08.03.2015 Виктория Прайм 2884

Специалисты уверены, что во временной промежуток между 1300 и 1870 годами нашей эры Земля была подвержена так называемому малому ледниковому периоду, о причинах которого до сих пор ведутся дискуссии. Чтобы подтвердить или же опровергнуть одну из выдвигаемых гипотез, американцы предлагают пробурить на Марсе глубокую скважину.

Бурение Марса позволит познать климат ЗемлиФото из открытых источников

Чтобы изучать глобальное влияние Солнца на нашу планету, американские специалисты из частного исследовательского университета Джонса Хопкинса выдвинули предложение пробурить поверхность красной планеты.

Солнце, как известно, влияет не только на населенную людьми Землю, но и на другие планеты нашей системы. Одна из гипотез наступления малого ледникового периода гласит, что солнечная активность в то время пошла на спад. Есть и другие интересные теории, например, изменение климата нашей планеты могло быть обусловлено частыми извержениями вулканов.

Сотрудники лаборатории прикладной физики предложили бурить поверхность Марса, чтобы проверить одну из гипотез. На красной планете вулканы отсутствуют, значит можно выяснить, как на нее влияло солнечное излучение. Изучив структуру вертикального среза местной породы, американцы сделают выводы, как менялся марсианский климат в то время, как Земля испытывала малый ледниковый период. Автор идеи Ральф Лоренц считает, что дефицит солнечной радиации в то время мог остудить нашу планету на половину градуса Цельсия.

Напомним, что в следующем году планируется запустить на Марс аппарат «InSight», который послужит для бурения поверхности планеты. К сожалению, максимальная глубина бурения составит всего пять метров, чего, по мнению американцев, будет недостаточно для того, чтобы найти ответы на вопросы по поводу охлаждения Земли.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ