Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Европу настигнет масштабное похолодание

26.03.2015 Виктория Прайм 2385

За последние четыре десятилетия Гренландский ледяной щит значительно подтаял, что оказало ощутимое влияние на Северо-Атлантическое течение. Это теплое и мощное океаническое морское движение, представляющее собой северо-восточное продолжение Гольфстрима, во многом определяет климат европейского континента.

Европу настигнет масштабное похолоданиеФото из открытых источников

Мировые ученые изучили осадки на дне океана, состояние кораллов и состав льда, что позволило им восстановить картину перемены, происходившей с Северо-Атлантическим течением за последнее столетие. Результаты оказались неутешительными: течение подвергается изменениям, которые ранее никогда не наблюдались. Оно охлаждается и замедляется, что может в будущем грозить Европе ужасающими последствиями.

Уже многие десятилетия Гренландский ледяной щит тает под воздействием глобального потепления. Менее соленая и более холодная вода, образовывающаяся в результате таяния, перемещается в верхние слови водных масс. Встречаясь с теплой водой гольфстримского течения, она охлаждает и замедляет его. Этот процесс, разумеется, не может привести к новому ледниковому периоду на Земле, однако существенное влияние на климат Европы непременно окажет. Специалисты уже сейчас говорят о том, что построение новых климатических моделей должно осуществляться с учетом изменений температуры и скорости Северо-Атлантического течения.

Говоря о последствиях данного процесса, стоит сказать, что в первую очередь они ударят по экологической системе океана. Рыболовство и, как следствие, благополучие прибрежных регионов значительно пострадают. Уровень Мирового океана начнет повышаться. Если ледники Гренландии продолжат такими темпами таять, атлантический конвейер прекратит работу, и воспетые писателями и поэтами мягкие европейские зимы станут такими же студеными, как российские. Все это нанесет катастрофический урон по благополучию Евросоюза.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 11040

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Искусственный интеллект прогнозирует глобальные последствия войны в Израиле
12.10.2023 10856
Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?
12.10.2023 10239
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9668
Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9411