Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочная письменность острова Пасхи не похожа ни на одну известную систему письма

14.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2736

Остров Пасхи, расположенный вдали от побережья Чили, привлекает внимание исследователей со всего мира своей уникальной культурой и загадочными монументами в форме голов, называемых моаи. Недавно ученые обнаружили еще одно удивительное явление на этом острове - таинственную письменность ронгоронго, которая может представлять собой необычную систему письма, уникальную для острова. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Загадочная письменность острова Пасхи не похожа ни на одну известную систему письмаФото из открытых источников

Исследователи, изучающие письменность ронгоронго, отметили, что она отличается от любой другой известной формы письма. Это позволяет предположить, что она была изобретена местными жителями и не подверглась влиянию иностранных систем письма. Кроме того, радиоуглеродное датирование нескольких древних предметов показало, что самые ранние резные изображения появились до прибытия европейцев на остров. Это подтверждает идею о том, что письменность ронгоронго была разработана местными жителями независимо от внешних влияний.

Однако история письменности ронгоронго окутана тайной. В 1864 году посторонние наблюдатели впервые заметили гравюры с письменностью ронгоронго. Но все эти таблички были уничтожены или отправлены за границу. На сегодняшний день известно всего о 27 примерах письменности, и ни один из них не находится на самом острове Пасхи.

Исследователи, пытающиеся расшифровать письменность ронгоронго, описывают ее как длинные тексты, написанные с помощью графических знаков, называемых глифами. Формы этих знаков представляют различные классы изображений, включая человеческие позы и части тела, животных, растения, инструменты, небесные тела и многое другое. Ученые отмечают, что графические глифы письменности ронгоронго не имеют аналогов среди известных письменностей, но схожи с мотивами древнего наскального искусства, найденного на острове. Это наблюдение подтверждает предположение о том, что письменность ронгоронго могла быть разработана независимо, подобно изобретениям письменности в Месопотамии, Египте, Китае и Мезоамерике.

Однако есть некоторые загадки, связанные с письменностью ронгоронго. Единственные две таблички были сделаны из деревьев, срубленных в первой половине девятнадцатого века, когда контакт с европейцами уже был установлен. Для дальнейшего изучения исследователи провели радиоуглеродную датировку еще четырех табличек, которые были вывезены с острова миссионерами в 1869 году и сейчас хранятся в Риме (Италия).

Результаты показали, что три из этих табличек были сделаны из дерева, срубленного в девятнадцатом веке, а четвертая была сделана несколько сотен лет раньше, между 1493 и 1509 годами. Таким образом, табличка появилась на 200 лет раньше прибытия иностранцев на остров. Это подтверждает предположение о том, что письменность ронгоронго могла быть разработана в полной изоляции.

Однако интересно отметить, что табличка была сделана из дерева, которое не растет на острове Пасхи, а является национальным деревом Южной Африки. Ученые предполагают, что это дерево могло быть выброшено на остров с затонувшего европейского судна. Невозможно точно сказать, сколько времени кусок дерева провел в море, прежде чем его использовали для создания таблички.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ