Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

На японских пляжах обнаружили радиоактивные фрагменты, похожие на исходный материал Солнечной системы

24.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2242

В августе 1945 года мир изменился навсегда, когда США сбросили на Японию атомную бомбу, приведя к гибели сотен тысяч людей и долгосрочным последствиям, включая рост заболеваемости раком. Сегодня, более семи десятилетий спустя, исследователи обнаружили новый вид радиоактивных обломков, названных «очками Хиросимы», позволяющих лучше понять процесс формирования Солнечной системы.

На японских пляжах обнаружили радиоактивные фрагменты, похожие на исходный материал Солнечной системыФото из открытых источников

Группа ученых под руководством Натана Асета из Университета Париж-Сите во Франции провела исследование залива Хиросима и обнаружила, что эти радиоактивные обломки связаны с формированием первых конденсатов в Солнечной системе. «Очки Хиросимы», как назвали их ученые, образовались из материалов, которые испарились после ядерной бомбардировки. Исследователи обнаружили сходство этих обломков с примитивными метеоритами (хондриты).

Изучая химический и изотопный состав обломков, ученые определили, что основным процессом была быстрая конденсация внутри ядерного огненного шара, аналогичная тому, как формировались первые твердые частицы в Солнечной системе из межзвездной пыли и газа. Эти открытия могут не только помочь понять происхождение Солнечной системы, но и расширить наши знания о процессах, которые сформировали все, что мы видим вокруг себя.

Однако, эксперты столкнулись с некоторыми трудностями при оценке фактического количества каждого испаренного компонента, так как не все материалы испарились после взрыва. Разные материалы требуют разного количества энергии для испарения, что делает процесс анализа более сложным. 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ