Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые необычные источники энергии

08.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1591

Крутишь педали, вырабатываешь электричество – так работает простейшая динамо-машина. Эту технологию добычи энергии изобрел венгерский инженер Аньош Йедлик еще в начале XIX века. А вот ученые из Сеула придумали, как получать электричество из звуковых волн. 

Самые необычные источники энергииФото из открытых источников

Какие еще необычные источники энергии придумали инженеры разных стран? Об этом рассказывает РЕН ТВ.

Башня, аккумулирующая солнечное тепло 

В Швейцарии придумали способ, как топить и освещать дома солнечной энергией. Работающие как огромные линзы зеркала отражают лучи и направляют их на вершину 20-метровой башни. 

"Туда аккумулируются лучи от 170 зеркал. Они настолько яркие, что на них можно смотреть только через солнечные очки, ведь это все равно что всматриваться в солнечный диск", – объяснил инженер проекта Мориц Патриарка.  

Башня аккумулирует солнечное тепло в специальных накопителях. Когда они нагреваются до полутора тысяч градусов, запускается специальный термохимический реактор. Под действием температуры воздух, точнее, молекулы водорода и углекислого газа превращаются в так называемый синтез-газ.  

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Синтез-газ – это заготовка. Из него можно сделать бензин, дизель, метанол, керосин – любое топливо, на котором летают самолеты и ездят машины", – рассказал генеральный директор энергетической кампании Филип Ферлер. 

Каждый завод будет ежегодно давать 150 тонн топлива. Этого хватит, чтобы отапливать 15-тысячный город, правда, всего один день. Но швейцарцы уже планируют расширить производство и через 10 лет построить целую сеть таких фабрик. Вот только большую часть времени они будут простаивать, поскольку в стране всего 150 солнечных дней в году. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Подземная энергия 

А откуда брать энергию в пасмурную погоду? В Германии решили поискать ее под землей.  

"Нам очень повезло с географией. Точно под нами – разлом тектонических плит и магма очень близко подступает к поверхности земли. Было бы грешно этим не воспользоваться", – отметил руководитель общественных работ Альберт Гоц.

Баварский городок Хольцкирхен стоит на подземном кипящем озере. Температура воды в нем – 155 градусов. Горячий водоем решили использовать как котел в системе центрального отопления: вода из озера по трубам поступает в батареи, а когда остывает, отправляется обратно. Опять нагревается и снова возвращается в дома, получается непрерывный цикл.

Фото из открытых источников / © ren.tv

"У нас маленький город, всего 16 тысяч человек. Но за отопление мы платим на 90% меньше, чем люди в остальной Германии. Более того, мы экономим 500 тысяч литров мазута в день. В год набегает экономии примерно на шесть миллионов евро", – говорит бывший мэр Хольцкирхена Олаф фон Лоуис. 

Геотермальные станции

Оплата тепла и электричества на Западе скоро будет по карману только миллионерам, поэтому там все активнее ищут альтернативные источники энергии. Американская компания из Хьюстона предлагает бурить скважины к горячим пластам Земли и создавать искусственные подземные хранилища кипятка. Инженеры уверяют, что такую геотермальную станцию можно построить где угодно. Однако такое бурение чревато природными катастрофами. 

"Неслучайно европейцы отказались от использования гидроразрывов, потому что есть шанс, что в породах европейских стран будут происходить либо оползни, либо землетрясения", – пояснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Чтобы добраться до действительно горячего пласта, надо забуриться минимум на километр, а лучше на пять. Можно лишь предположить, сколько будут стоить скважины для обогрева деревни где-нибудь в Монтане или Дакоте и во сколько обойдется жителям такое тепло. 

"Волновой магнит"

Более бюджетный вариант британцы решили найти в океане и создали свою турбину – "волновой магнит". Это гусеница из армированного пластика, которая аккумулирует энергию волн и с помощью генераторов преобразует ее в электрическую.

"Представьте надувной матрас, на котором вы плаваете на море или в бассейне. По замыслу авторов этой технологии, огромный до бесконечности надувной матрас они могут масштабировать до бесконечности", – рассказал Пикин. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

За час качания на волнах турбина отправляет на берег 100 мегаватт электричества, и стоит оно в два раза дешевле, чем энергия от солнечных батарей, ветряков или углеводородов. 

Дождевые панели 

Специалисты из Гонконга придумали, как использовать дождь. Они покрыли панели тонкой тефлоновой пленкой. Это вещество прекрасно электризуется и превращает механическую энергию от удара дождевых капель в электрическую. 

"Если вы живете в дождливой стране, такой как Англия, или на южных островах Новой Зеландии, у вас намного больше дождливых дней, чем солнечных. Солнечные панели вам явно не подходят. Вам нужны дождевые", – заметил инженер Роберт Мюррей-Смит. 

Опыты доказали, что одна капля китайского дождя зажигает 100 светодиодных ламп. И стоит такое электричество копейки. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Ветровая энергия 

Немецкие инженеры нашли способ вырабатывать дешевую энергию с помощью ветра подобно воздушному змею. Немцы заменили змея на летающий генератор, который носится за облаками, разматывая трос, который и вырабатывает электричество. 

"Мы искали источник очень дешевой возобновляемой энергии. При этом он должен быть надежен как ископаемое топливо. И мы такой источник нашли", – подчеркнул генеральный директор энергетической кампании Александр Борман. 

Создатели назвали свою технологию "Потрясающая". Уже во время испытаний этот воздушный змей выработал в два раза больше энергии, чем наземные ветряки.  

Фото из открытых источников / © ren.tv

Орбитальное солнечное топливо 

Но ученые из Европейского космического агентства уверены: куда надежнее полагаться на Солнце. И если на Земле его лучей можно и не дождаться, почему бы не перехватить их на орбите, а потом переправить энергию людям с помощью микроволнового излучения? Во время испытаний на Земле такая транспортировка прошла успешно. Правда, специальные установки находились всего в 36 метрах друг от друга.

"Технология точно не новая. На мой взгляд, за ней действительно будущее. Уже есть такие решения, когда для дома ставятся беспроводные датчики и можно заряжать телефон где угодно, не надо все время искать провод и розетку", – поделился подробностями эксперт.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Пока орбитальное солнечное топливо стоит космических денег. Только первый комплект из 54 гигаваттных батарей обойдется в сумму, эквивалентную двум с половиной триллионам рублей. Зато на ближайшие 10 миллиардов лет такой энергии точно хватит. Причем использовать ее можно будет, даже если человечество переедет на Марс.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Змеи
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 2937

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2573
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2456
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных»
27.03.2024 2303
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2252