Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Канаде люди слышали разговоры на расстоянии нескольких километров

01.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5347

С 17 января по 5 февраля 1947 года в Юконе, на северо-западе Канады, наблюдалось сильное похолодание, а 3 февраля была зафиксирована самая низкая температура -64 ° C.

В Канаде люди слышали разговоры на расстоянии нескольких километровФото из открытых источников

Метеоролог Гордон Тул измерил температуру в крошечном аэропорту Снага. Термометр, который он использовал, не опускался ниже -62,2 ° C. Это означало, что он должен был записать это, отметив дополнительную линию на термометре. Из-за мороза ручки были бесполезны, поэтому ему пришлось нацарапать это на термометре с помощью набора разделителей.

При таких температурах дыхание людей превращалось в белый порошок в воздухе, издавая при этом звенящий звук. Как бы восхитительно это ни звучало, пребывание на улице в такую погоду дольше нескольких минут могло привести к замерзанию открытой кожи.

Одним из более странных эффектов, замеченных жителями Снага (Юкон), где температура была самой низкой, было то, что звук изменил свои свойства. Когда Гордон измерял температуру в аэропорту, из-за морозного тумана он не мог видеть дальше нескольких метров. Тем не менее, он мог слышать лай собак в главной деревне на расстоянии более 6 километров, а лед, который треснул в реке Уайт примерно в 1,6 километрах, звучал «громко, как ружейный огонь».

Что вызвало эти странные звуковые эффекты?

При разных температурах звук распространяется по-разному. Например, если вы на холоде находитесь близко к земле, то звук распространяется дальше. Когда воздух у земли холодный, а над ним воздух теплый, звуки преломляются теплым воздухом к поверхности. Затем звук отражается от земли и теплого воздуха, распространяясь по земле гораздо дальше, чем при более высоких температурах.

«Температурная инверсия привела к тому, что звуковые волны отклонялись назад к земле, а не поднимались вверх», - сказал старший климатолог Environment Canada Дэвид Филлипс в интервью National Post. «Люди в аэропорту могли отчетливо слышать лай собак в городе и разговоры горожан, как будто они были рядом, а не в 5 километрах».

Вдобавок к дезориентирующему эффекту слышимости разговоров на расстоянии нескольких миль и ледяному туману, который окружал их и ухудшал зрение, люди в городе могли видеть, как облака их замерзшего дыхания задерживаются в воздухе на несколько минут.

«Было необычно видеть, как за человеком, когда он двигался снаружи, тянулся паровой след длиной в несколько сотен ярдов», - сказал Тул, согласно веб-сайту Canada's History.

«Потеряться было не просто. Когда наблюдатель шел по взлетно-посадочной полосе, каждый вдох оставался крошечным неподвижным туманом позади него на уровне головы. Эти пятна тумана от человеческого дыхания оставались в неподвижном воздухе в течение трех-четырех минут, прежде чем исчезнуть. Один наблюдатель даже обнаружил такой след, все еще отмечающий его путь, когда он вернулся по тому же пути 15 минут спустя».

Конечно, если бы они заблудились, то они могли бы просто прошептать и их услышала бы поисково-спасательная команда, находящаяся в нескольких километрах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города
Интересное в СМИ
Аномальные явления