Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В кратере вулкана обнаружили бактерии, способные выжить на Марсе

01.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1874

Ученые исследовали вулканическое озеро в Коста-Рике, представляющее собой смесь серы и кислоты, и обнаружили там микробы. Авторы работы считают, что если бактерии смогли выжить в такой среде, то и на Марсе вполне могла существовать жизнь. Об этом сообщает Space Sciences.

В кратере вулкана обнаружили бактерии, способные выжить на МарсеФото из открытых источников

Это озеро называется Лагуна Кальенте, его вода ультракислая и содержит токсичные металлы. Условия в водоеме очень суровые, температура в нем колеблется от 38 до 90 градусов Цельсия.

Там проходят повторяющиеся «фреатические извержения», из-за чего возникают неожиданные взрывы пара, пепла и горных пород. Но, несмотря на это, в озере обитают бактерии преимущественно рода Acidiphilium. Это очень поразило ученых. Исследователи считают, что именно в кратере Лагуна вулкана Поас могли зародиться самые ранние формы жизни на Земле.

Эксперты взяли анализ с Марса, который указал на схожесть по своей структуре Лагуны с кратером Гусева Красной планеты, который изучали еще в 2004 году.

Исходя из этого, авторы работы пришли к выводу, что, возможно, на Марсе тоже могла быть жизнь. Специалисты предполагают, что на Красной планете внутри кратера Гусева, как и в озере Лагуна, раньше была сернисто-кислая среда.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы Марс
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире