Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В бутилированной воде обнаружили более 400 химикатов

14.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIAFAN.RU 3444

Изготовленные из мягкого пластика многоразовые бутылки выделяют в воду несколько сотен различных химических веществ, выяснили ученые из Копенгагенского университета.

В бутилированной воде обнаружили более 400 химикатовФото из открытых источников

Некоторые соединения могут быть потенциально опасны для здоровья человека. Всего в бутилированной воде обнаружили более 400 различных веществ из бутылочного пластика и более 3500 соединений, полученных из мыла для посудомоечной машины. Большинство из них оказались неизвестными веществами, которые ученым еще предстоит идентифицировать, сообщает Futurity.

«Мы были ошеломлены большим количеством химических веществ, которые мы обнаружили в воде после 24 часов в бутылках. В воде содержались сотни веществ, в том числе вещества, никогда ранее не встречавшиеся в пластике, а также вещества, потенциально вредные для здоровья. После цикла мытья посуды их было несколько тысяч», — рассказала профессор Ян Кристенсен.

Европейские ученые нашли альтернативу пластику. Сотрудники Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий решили изобрести упаковку для продуктов на основе морковного жмыха.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ