Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты США сделали тревожные выводы о состоянии атомных станций страны

12.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5374

Ядерная энергетика рассматривается многими учеными как один из главных направлений для перехода к энергетике с низким уровнем выбросов.

Эксперты США сделали тревожные выводы о состоянии атомных станций страныФото из открытых источников

Некоторые эксперты считают, что атомные электростанции могут быть безопасными, однако новый доклад Управления Генерального инспектора Комиссии по ядерному регулированию (NRC) ставит под сомнение эти убеждения.

«Контрафактные и подозрительные товары (обозначаются как CFSI) присутствуют на действующих заводах. Мы отобрали образцы атомной электростанции в каждом из четырех регионов и обнаружили данные, подтверждающие, что CFSI используются на станции в регионе III. Кроме того, высокопоставленный директор NRC рассказал нам о двух сбоях компонентов CFSI на заводах региона I, которые лицензиат определил как CFSI», - написали авторы отчета.

«Недавний аудиторский отчет OIG также показал, что подозрительные детали присутствуют на действующих атомных станциях».

Некачественные и поддельные детали создают проблемы безопасности, которые могут иметь серьезные последствия, добавили авторы. После того, как несколько неназванных лиц заявили, что большинство атомных станций имеют «маркировку» CFSI, NRC провел соответствующее расследование.

NRC также изучил детали, которые были незаконно изменены, чтобы выглядеть законно. NRC назвал эти части «намеренно искаженными, чтобы ввести в заблуждение».

Наконец, в докладе подчеркивается, что Министерство энергетики также выявило еще 100 инцидентов, связанных с контрафактными деталями на атомных электростанциях в 2021 году.