Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самая экстремальная «волна-убийца» была зафиксирована в Тихом океане

14.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 7803

В ноябре 2020 года странная волна подняла один буй у берегов Британской Колумбии на высоту 17,6 метра, и только теперь четырехэтажная стена воды была подтверждена как самая экстремальная из когда-либо зарегистрированных.

Самая экстремальная «волна-убийца» была зафиксирована в Тихом океанеФото из открытых источников

Считается, что подобные волны возникают лишь раз в 1300 лет.

Новое исследование предсказывает, что с изменением климата высота волн в северной части Тихого океана будет только увеличиваться.

На протяжении веков гигантские волны считались не более чем морскими байками, но в 1995 году 26-метровая волна обрушилась на нефтяную буровую платформу у берегов Норвегии.

С тех пор было зарегистрировано около десяти подобных «волн-убийц», некоторые появлялись даже в озерах. То, что они возникают неожиданно делает их особенно опасными.

Несмотря на то, волна 2020 года была не самой высокой, ее относительный размер по сравнению с волнами вокруг него был беспрецедентным. Она более чем в два раза превышала высоту волн вокруг нее.

Высота волны Драупнера составляла 25,6 метра, а высота соседних волн составляла всего 12 метров. Тем временем волна Уклюле была почти в 3 раза больше, чем ее окружение.

«Волна Уклюле, вероятно, является самой экстремальной волной-изгоем, когда-либо зарегистрированной», - сказал Йоханнес Геммрих (Johannes Gemmrich) из Университета Виктории. «Вероятность того, что такое событие произойдет, составляет один раз в 1300 лет».

«Непредсказуемость волн-убийц и сама мощь могут сделать их невероятно опасными для мореходства и общественности», - добавил генеральный директор MarineLabs доктор Скотт Битти (Scott Beatty).

«Потенциал прогнозирования неуправляемых волн остается открытым вопросом, но наши данные помогают лучше понять, когда, где и как образуются неуправляемые волны, а также риски, которые они представляют».

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 4921

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Древние пандемии оставили след в антарктических льдах
07.03.2024 4063
Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климата
17.03.2024 2929
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2520
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2416