Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые NASA в недоумении: SpaceX намерена увеличить число спутников на орбите до 30 тысяч

10.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2273

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило обеспокоенность по поводу плана SpaceX по развертыванию около 30 000 спутников для системы Starlink.

Ученые NASA в недоумении: SpaceX намерена увеличить число спутников на орбите до 30 тысячФото из открытых источников

Компания SpaceX Илона Маска ранее получила разрешение на запуск примерно 12 000 спутников для предоставления широкополосного доступа в Интернет и запросила разрешение на группировку из 30 000 спутников второго поколения.

«У NASA есть опасения по поводу возможного значительного увеличения частоты орбитальных событий, которые могут повлечь возможные последствия для научных миссий NASA и полетов человека в космос», - написало агентство Федеральной комиссии по связи.

NASA отметило, что в настоящее время на орбите отслеживается в общей сложности 25 тысяч объектов, и 6100 находятся ниже 600 км.

Расширение SpaceX «более чем удвоит количество отслеживаемых объектов на орбите и увеличит количество объектов на расстоянии менее 600 км более чем в пять раз», - говорится в сообщении.

Астрофизик Джонатан Макдауэлл сказал: «Мы были обеспокоены наличием такого большого количества спутников, которые мешают астрономическим наблюдениям... Я думаю, что нам нужно немного больше опыта работы с несколькими тысячами действующих спутников, прежде чем мы сможем увеличить число до десятков тысяч».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА SpaceX
Интересное в СМИ