Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почти у каждого третьего пожилого человека после перенесенного COVID-19 появляются новые заболевания

13.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2350

Ученые из США выяснили, что почти у каждого третьего пожилого человека после заражения COVID-19 развиваются новые болезни. В связи с этими осложнениями, как пишет издание «Monavista», таким людям почти всегда требуется помощь врачей.

Почти у каждого третьего пожилого человека после перенесенного COVID-19 появляются новые заболеванияФото из открытых источников

Обосновали свои выводы ученые анализом данных о состоянии здоровья более 130 тысяч пациентов, чей возраст превышал 65 лет. Все они переболели коронавирусом. Исследователи фиксировали все изменения в здоровье этих людей, которые начались после перенесенного заболевания. Полученный данные сравнивались с показателями контрольной группы людей, которые коронавирусом не болели.

Выяснилось, что за медицинской помощью в связи с новыми заболеваниями обратились 32% пациентов. Жалобы на недомогание касались работы большинства основных органов, а среди наиболее частых причин обращения называются такие, как сильная утомляемость, повышение давление, появление дыхательной недостаточности, а также заболевания, связанные с психическим состоянием.

Их этого следует, что этот фактор необходимо обязательно учитывать при построении моделей лечения пациентов пенсионного возраста. Ведь им не только сложнее перенести само заболевание, но и после него требуется максимальная поддержка.

Метки:
Вирусы