Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые сообщили о происходящих изменениях в Мировом океане

25.02.2021 Андрей Ветров 57803

Происходящие в настоящее время изменения в Мировом океане сделают невозможной жизнь человека, полагают экологи.

Ученые сообщили о происходящих изменениях в Мировом океанеФото из открытых источников

Согласно последним исследованиям стало известно, что если климатические изменения на Земле будут продолжаться с такими же темпами, то система океанических течений окажется в «критической точке» значительно раньше, чем считалось раньше. Об этом пишет издание «Gizmodo».

Более всего ученых настораживают происходящие «сдвиги» в Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC). Данная система течений в Атлантическом океане направляет теплые потоки воды в Северную Европу и Гренландию, где они смешиваются с холодными водами Арктики.

Благодаря АМОС в Европе проходят относительно мягкие зимы. Начало изменений в данной системе может нарушить привычное состояние погодных условий в Европе и во всем мире, считают ученые.

При помощи моделирования океанических процессов ученые смогли выяснить, что АМОС замедлились в связи с поступлением больших объемов холодной воды из стремительно тающих ледников Гренландии. Сейчас ученые наблюдают печальную тенденцию к ускорению данного процесса.

По мнению авторов исследования, человечество должно срочно пересмотреть разработанные климатические модели и принять необходимые меры по замедлению темпов глобальных климатических изменений.

Метки:
Вода