Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему мой ноутбук перестал включаться?

24.02.2021 Андрей Ветров 2903

Вы нажимаете кнопку питания на ноутбуке ... и ничего не происходит . Есть несколько более неприятных технических сбоев, чем когда ваш ноутбук не включается. Однако не нужно смиряться с мыслью, что ваш ноутбук погиб безвременно. Мы покажем вам несколько способов оценить, что не так, и исправить это. Если ваш ноутбук не включается, виноват неисправный блок питания, неисправное оборудование или неисправный экран. Во многих случаях вы можете решить проблему самостоятельно, заказав запасные части или изменив конфигурацию вашего ноутбука.

Почему мой ноутбук перестал включаться?Фото из открытых источников

Проверьте блок питания и аккумулятор

Если ваш ноутбук не включается даже при подключении к сети, сначала проверьте источник питания. С блоком питания может возникнуть ряд проблем.

Например, проблема может быть столь же простой, как неправильный шнур для зарядки, что означает, что вы не получаете надлежащее напряжение, или это могло быть причиной отказа источника питания.

  • Чтобы проверить, не является ли источником питания проблема, полностью извлеките аккумулятор ноутбука;
  • Затем подключите ноутбук к исправной розетке;
  • Сначала убедитесь, что розетка работает правильно, подключив к ней другое устройство - если оно работает, проблема не в розетке;
  • Если вы можете включить ноутбук без установленной батареи, проблема не в источнике питания, а в вашей батарее;
  • Вам нужно будет купить новый, но пока вы можете просто использовать только источник переменного тока;
  • Совершенно нормально использовать ноутбук без установленной батареи, это просто означает, что вам всегда нужно быть подключенным к розетке, чтобы использовать его.

Диагностика проблем с экраном ноутбука

Если ваш блок питания работает, вам нужно будет устранить неполадки дальше.

  • Во-первых, отсоедините все второстепенные внешние устройства отображения, такие как проекторы и мониторы, чтобы убедиться, что они не мешают процессам запуска вашего ноутбука;
  • Если кнопка питания горит, но слышны вентиляторы или шум, но изображение не отображается, выключите свет, чтобы проверить, не отображается ли изображение очень слабо;
  • Если после выключения света появляется очень тусклое изображение, инвертор экрана неисправен, и вам необходимо его заменить;
  • Либо сломана кнопка яркости.

Если ваш ноутбук запускается, но нет изображения, возможно, ЖК-панель сломана. Не невозможно исправить сломанный экран, вы можете обратиться в специальный сервисный центр. Но если ваш ноутбук более старой модели, возможно, имеет смысл просто заменить весь ноутбук.

Отключите все устройства от ноутбука

Если вы оставили в ноутбуке карту памяти, DVD-диск или USB-накопитель, это может быть причиной того, что ноутбук не включается.

Возможно, он «зависает», потому что BIOS пытается загрузиться со съемного запоминающего устройства. Удалите все USB-накопители и другие устройства и попробуйте загрузить компьютер.

Проверьте оборудование

Последний шаг при диагностике проблем с питанием - проверка оборудования. Если вы недавно установили оборудование, такое как новый комплект RAM, это может быть причиной проблем с загрузкой. Удалите и переустановите новое оборудование и попробуйте снова загрузиться.

К сожалению, иногда оборудование вашего ноутбука, такое как жесткий диск, просто выходит из строя, и простого решения не существует. Если вы слышите щелкающий звук или диск вращается, но затем выключается, это явный признак неисправности жесткого диска. В большинстве случаев это означает, что вам нужно просто заменить жесткий диск.

Диагностика, ремонт или замена

Отвечая на вопрос: «Почему мой ноутбук не включается?» Поначалу это может показаться пугающим. Ноутбуки делают нашу жизнь более удобной, предоставляя нам мобильные компьютеры, подходящие для любого образа жизни. Но если вы полагаетесь на ноутбук для работы, учебы и повседневной многозадачности, любая серьезная проблема может подорвать вашу производительность.

Если вы обнаружите, что ваш ноутбук не включается, не паникуйте. Вероятно, это проблема с источником питания, которую вы можете устранить и заменить. Даже если это более сложная проблема, все равно есть недорогие способы проверить и устранить проблему. Вам нужно просто обратиться сюда в сервисный центр, где вам смогут помочь и решить вашу проблему, возможно ваша проблема не такая сложная, как вы думаете.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ