Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Трещина» в магнитном поле Земли вызвала аномальное Северное сияние

25.02.2020 Андрей Ветров 2523

18 февраля 2020 года образовавшаяся трещина в магнитном поле Земли вызвала загадочные полярные сияния. Подобное явление считается очень редким.

«Трещина» в магнитном поле Земли вызвала аномальное Северное сияниеФото из открытых источников

Северное сияние с голубым свечением заполнило собой небосвод над норвежскими Лофотенскими островами, до того как необычным образом сформировавшееся сияние зеленого цвета озарило ночное небо.

Все это шоу длилось около двух часов, в течение которых над горами Рейн все небо перемешивалось в красках: от бледно-зеленых, до фиолетовых.

Голубые полярные сияния считаются большой редкостью. Наиболее распространенными являются сияния зеленые и красные. В этом случае электроны, падающим дождем из космоса, возбуждают молекулы кислорода.

В случае с голубыми полярными сияниями - сказывается присутствие азота, а образуются они на высотах более 400 километров.

Фото из открытых источников

Обратите внимание на фотографию полярного сияния (фото под заголовком), произошедшего 18 февраля. Обычно голубой цвет не так виден, но в этом случае все наоборот – синий цвет существенно преобладает.

Спустя несколько часов полярные сияния снова стали зелеными, однако их форма в виде арки вызывала у наблюдателей одновременно удивление и восхищение.

Северное сияние, также называемое полярным, представляет собой люминесценцию верхних слоев атмосферы Земли из-за ее взаимодействия с потоком ионизированных частиц солнечного ветра. Примечательно, что полярное наблюдается не только на нашей планете, но и на других планетах Солнечной системы, где есть магнитосфера. Свечение вокруг магнитных полюсов также наблюдалось учеными на Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ