Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Восхитительное видео полярного сияния сняли с МКС

26.09.2017 Виктория Прайм 1908

Во Всемирной паутине появилось поразительное видео, снятое недавно с Международной космической станции. Автором восхитительного ролика стал 60-летний итальянский инженер и звездоплаватель Паоло Несполи, являющийся сотрудником Европейского космического агентства. Запись была получена астронавтом 15 сентября этого года, когда МКС достигла наиболее высокой точки своей орбиты.

Восхитительное видео полярного сияния сняли с МКСФото из открытых источников

Материал, опубликованный на официальном сайте НАСА, демонстрирует полярное сияние над севером Канады, переливающееся многочисленными оттенками зеленого, фиолетового и других цветов. Можно даже подумать, что это вовсе не аврора, которую даже с Земли способны лицезреть далеко не все из нас, а какая-нибудь сложная компьютерная графика. Тем не менее, видео подлинно и, более того, не подвергалось какой-либо обработке. По крайней мере, так утверждают представители американского национального космического агентства. В кадре также видна солнечная панель орбитальной станции.

Полярное сияние, также называемое северным, представляет собой люминесценцию верхних слоев атмосферы следствие ее взаимодействия с потоком ионизированных частиц солнечного ветра. Примечательно, что это явление наблюдается не только на Земле, но и на других планетах, обладающих магнитосферой. Свечение вокруг магнитных полюсов также замечалось учеными на Венере, Марсе, Сатурне, Юпитере, Уране и Нептуне

И еще оно маленькое уточнение: мощные вспышки на Солнце, которые произошли в начале сентября этого года, позволили наблюдать северное сияние даже тем, кто сравнительно далеко живет от полярного круга, поэтому сегодня сравнить эту небесную иллюминацию с тем, что видят космонавты из космоса, могут не только жители Крайнего Севера. А это, согласитесь, делает данный видеоролик еще более интересным…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное