Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия рассекретила фотографии, которые были сняты до Ялтинской конференции 1945 года

03.02.2020 Виктория Прайм 5759

Общеизвестны материалы и официальные фотоснимки Ялтинской конференции 1945 года, снятые в Ливадийском дворце, в которой приняли участи лидеры СССР, США и Англии, то есть И.Сталин, Ф.Рузвельт и У.Черчилль. Но высокие гости прибыли на самолете, а он мог приземлиться в Крыму только в Севастополе. И вот как раз снимки (многие из них), зафиксировавшие, как и кто встречал Рузвельта, Черчилля и их сопровождение в городе-герое, который был освобожден от фашистов менее чем за год до этого знаменательного события, долгое время находились под грифом «секретно».

Россия рассекретила фотографии, которые были сняты до Ялтинской конференции 1945 годаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

В преддверии 75-й годовщины Крымского саммита (4-11 февраля 1945 год) засекреченные снимки были опубликованы российским Министерством обороны, став достоянием широкой гласности. Надо сказать, появившись в Сети интернет, они тут же приковали внимание миллионов людей всего мира, что говорит лишь об одном: история второй мировой войны интересует многих жителей нашей планеты, особенно европейцев и американцев.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как мы можем наблюдать на этих старых фотографиях, иностранную делегацию в Севастополе встречают российские дипломаты и военные во главе с министром иностранных дел СССР В.Молотовым. Прибывшая зарубежная делегация живо интересуется Севастополем, осматривает брошенную немцами технику на Сапун-горе, а также отдает дань уважения английским солдатам, погибшим в Крымской войне середины XIX века, посетив британское кладбище, Малахов курган и другие исторические памятники.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

А в это время американские и советские матросы встретились на «своей» территории, то есть на российском крейсере, а потом - в Доме флота, где была проведена для них дружеская конференция и дан обед.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Обратите внимание, что советские матросы сидят вперемежку с афроамериканскими служащими ВМФ. Это весьма смелый и показательный фотоснимок для того времени, когда в США военно-морской флот был расово сегрегирован.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 19869

Только 3,4% служивого населения города Тары были грамотными в XVII-XVIII веках, установили исследователи из Института археологии и этнографии СО РАН. Результаты их работы опубликовали в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

Ученые предлагали использовать ядерные бомбы для создания моря в Сахаре
10.04.2023 19732
Мужчина, который прожил 82 года, не встречал женщин
10.04.2023 19700
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19124
ИИ поддерживает теорию второго стрелка в убийстве Джона Ф. Кеннеди
22.11.2023 12272