Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Инженер раскрыл секрет феноменальной точности египетских пирамид

22.02.2018 Виктория Прайм 7620

По словам американского инженера Глена Дэша, он догадался, как древним египтянам удавалось так геометрически точно возводить пирамиды. Специалист рассказывает, что провел простой эксперимент и обнаружил метод, при помощи которого можно добиться безупречной точности подобных сооружений. Египетские пирамиды, как известно, поражают не только своими габаритами и красотой, но также идеальной симметричностью и выверенностью по сторонам света. Высочайшая геометрическая точность пирамид постоянно вызывает споры. Так, некоторые уфологи говорят, что без современных гаджетов египтяне просто не могли бы сделать ничего подобного, а значит, тут замешаны инопланетяне.

Инженер раскрыл секрет феноменальной точности египетских пирамидФото из открытых источников

Глен Дэш не верит в пришельцев и считает, что древние строители использовали (выверяли) стороны света с помощью специальных, довольно простых приспособлений. Дескать, они безошибочно ориентировали свои строения посредством гномонов – древнейших инструментов в виде вертикальных столбов, отбрасывавших на землю тень. В течение дня египтяне отмечали точки, где заканчивалась тень от столба. Соединив эти точки, они получали полуокружность. Проходящая через эту окружность прямая указывала строго на запад и восток. Инженер отмечает, что особенно точными такие вычисления являются в день осеннего равноденствия. Если в этот день провести линию через точки окончания теней, то полученная черта будет практически прямой, а ее концы будут указывать четко на запад и восток.

Фото из открытых источников

С целью проверить свою гипотезу американец провел собственный эксперимент в день осеннего равноденствия 2017 года. Специалист в самом деле получил прямую линию, а отклонение этой линии от условной прямой (полученной с помощью современных приборов), проведенной между западом и востоком, составило всего семь угловых минут. Самое интересное, что такое же незначительное отклонение наблюдается и в положении египетских пирамид! Выходит, жители Древнего Египта «выверяли по сторонам» свои пирамиды именно в день осеннего равноденствия, не имея цифровых приборов и не используя сложные математические вычисления? Такая теория, конечно, выглядит достаточно любопытной и даже достоверной, но вряд ли она заставит мировых уфологов отказаться от мысли, что пирамидальные шедевры древней архитектуры были построены представителями внеземной цивилизации.

Необычное в истории, загадки и тайны