Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Президентом США может стать робот

10.02.2016 Виктория Прайм 2066

Современный искусственный интеллект на самом деле развит куда больше, чем многие из нас привыкли полагать, и совершенствуется учеными с каждым днем.

Президентом США может стать роботФото из открытых источников

Ни один робот пока не в состоянии пройти тест Тьюринга, заставив человека поверить, что он также является человеком, однако нынешняя передовая электроника способна производить поразительные вычислительные операции, самостоятельно принимать решения и даже использовать алгоритмы, отдаленно напоминающие интуицию.

Сотрудники известной американской фирмы «International Business Machines», базирующейся в Армонке, сообщили, что им удалось создать искусственный интеллект, который мог бы претендовать на высший государственный пост во время нынешней президентской предвыборной компании в США. Разумеется, Конституция США не позволит баллотироваться роботу, однако специалисты «IBM» считают, что когда-нибудь это действительно может произойти.

По словам ученых, они беспрерывно разрабатывали эту программу в течение пяти лет. Весной 2011 года американцы взяли за основу искусственный интеллект, созданный для участия в телевизионных викторинах, и принялись совершенствовать его. Робот получил имя Уотсон. Специалисты утверждают, что за последний год Уотсон стал умнее практически в сотню раз, и это далеко не предел его возможностей.

Потенциальный «робот-президент» способен анализировать финансовые рынки, сферу занятости, образование, процентные ставки, сферу налогов, уровень преступности в стране, причины бедности и многое другое. Помимо этого, программа хорошо разбирается во внешней политике и ратует за использование «зеленой» энергетики: солнечной, ветряной и водной.

Фото из открытых источников

При разработке Уотсона сотрудники «IBM» создали специальный алгоритм, позволяющий роботу принимать в кризисных ситуациях логичные и взвешенные решения. В «мозг» робота загрузили колоссальные объемы информации, связанные с политикой, финансами и американской историей. Подобные программы используются медицинским персоналом в некоторых высокосовременных больницах США, например, медсестры доверяют принятие решений по уходу за тяжело больными пациентами только искусственному интеллекту, поскольку это наиболее быстрые и верные ходы.

Разработчики сообщают, что, если б у Уотсона действительно была предвыборная программа, она оказалась бы крайне либеральной. Робот выступал бы за бесплатное высшее образование, использование единого источника финансирования здравоохранения, а также за легализацию легких наркотических веществ. И, конечно же, против всякого насилия во внутренней и внешней политике…

Метки:
Роботы США