Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Коралловые сады в опасности

26.02.2015 Виктория Прайм 1373

Коралловые сады - не просто фантастическая красота подводного мира, это, как говорят ученые-океанологи, лакмусовая бумажка благополучия морской среды нашей планеты. К сожалению, эта красота постепенно исчезает. И хотя некоторые исследователи говорят, что это ложная тревога, факты говорят об обратном.

Коралловые сады в опасностиФото из открытых источников

Как утверждают волонтеры центра «Кор-Си» (охрана подводного мира), кораллы на самом деле могли бы, как и утверждают некоторые ученые-политики, выдержать атомную войну, но только не глобальное отравление океана сточными водами.

Еще в конце семидесятых годов прошлого столетия по этой причине кораллы стали заболевать так называемой «белой чумой» (обесцвечивание), которая в нынешнем столетии приобрела ужасающе массовый характер. Только за последние четыре года коралловые сады потеряли почти половину своих «угодий», что приводит к глобальному вымиранию рыб, моллюсков и прочих живых организмов океана. И это катастрофа не только для подводного мира – печальным эхом она рано или поздно да отзовется на всей жизни планеты.

Смотрите видео, как волонтеры «Кор-Си» пытаются спасти эти красивейшие подводные сады кораллов, и есть ли у этой красоты будущее.

Самое популярное