Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаруженный в Италии 3000-летний каменный диск может быть звездной картой

24.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2853

Обнаружение древнего каменного диска в провинции Триест (Италия) вызвало вызвало много вопросов у астрономов и археологов. Считается, что этот массивный артефакт представляет собой нечто большее, чем простая древняя структура. Предполагается, что это древняя звездная карта, использовавшаяся в сельском хозяйстве более 3000 лет назад.

Обнаруженный в Италии 3000-летний каменный диск может быть звездной картойФото из открытых источников

Рупинпикколо - это оборонительное сооружение, окруженное массивной стеной толщиной от 3 до 7 метров, использовавшееся с 1800 г. до н.э. до 400 г. до н.э. Оно считается одним из наилучших образцов хорошо сохранившихся замков в Карстовой области. Однако, с обнаружением двух загадочных камней у его входа, в истории этого места добавилось множество загадок.

После тщательного изучения одного из камней исследователи выявили 29 загадочных следов резьбы - пять на одной стороне и 24 на другой. По мнению археолога Федерико Бернардини и астронома Паоло Моларо из Национального института астрофизики Италии, эти отметки, вероятно, были созданы стамеской одним мастером.

Исследователи предполагают, что резьбы на камне представляют собой яркие звезды, особенно те, что находятся в созвездиях Ориона и Скорпиона. Эти звезды восходили на востоке неба в «протоисторический период» во время события, известного как «гелиакический восход». Один из камней, по предположению экспертов, мог изображать даже Солнце.

О данном открытии исследователи объявили еще в 2022 году, опубликовав статью «Доисторические каменные диски из входов и кладбищ Северо-восточных Адриатических городищ». Астроном Моларо подчеркнул, что масштаб, статистическая точность и ориентация отметок говорят в пользу того, что это звезды.

По словам Моларо, использование ярких звезд в качестве ориентиров в сельском хозяйстве было довольно распространено. Даже в VIII веке до н.э. греческий поэт Гесиод описывал гелиакический восход звезд, таких как Орион и Плеяды, как важный аспект посадки сельскохозяйственных культур.

Однако не все эксперты согласны с этом утверждением. Астроном Эд Крупп из обсерватории Гриффита предполагает, что любая связь между вырезанными на камне знаками и самыми яркими звездами может быть обычной случайностью.

Исследование, проведенное Бернардини и его коллегами, не смогло объяснить загадочную 29-ю отметку, выгравированную на поверхности каменного диска. Эта отметка, найденная рядом с предполагаемым изображением созвездия Орион, не соответствует ни одной известной звезде.

Наиболее интригующим моментом в этом утверждении является то, что 29-я отметка может изображать сверхновую, которая была видна, когда создавался диск, но позже исчезла из поля зрения. По словам Моларо, черная дыра или остатки сверхновой все еще могут находиться в этом месте сегодня.

До сих пор очень мало известно о культуре Кастельери, народа бронзового века, построившего более 100 городищ в древнем регионе Истрия. Точность, продемонстрированная звездной картой, удивляет и до сих пор ставит современных ученых в тупик.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Италия Камни
Интересное в СМИ
Самое популярное