Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Греции растет древнейшее оливковое дерево возрастом 4000 лет

22.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1996

Оливковое дерево Вува на Крите (Греция), вероятно, является самым старым оливковым деревом в мире и определенно входит в число старейших из всех живых деревьев на этой планете. На основании анализа древесных колец подтверждено, что ему по меньшей мере 2000 лет, а ученые из Критского университета оценили его возраст в 4000 лет!

В Греции растет древнейшее оливковое дерево возрастом 4000 летФото из открытых источников

Тем не менее, точный возраст дерева определить невозможно, поскольку еще не существует согласованного научного метода определения возраста оливковых деревьев. Но он определенно такой же древний, как и холмы.

Еще одним невероятным фактом об оливковом дереве Вува является то, что оно до сих пор производит оливки. По словам греческого журналиста, древнее оливковое дерево производит лучшее оливковое масло в мире, а этот район является колыбелью выращивания оливок на острове Крит.

Фото из открытых источников

Ствол дерева, диаметр которого 4,6 м, теперь полый, так как сердцевина постепенно гниет. По этой причине оливковое дерево обновляется снаружи, и это постоянное возрождение с древних времен сделало его символом бессмертия.

Вы действительно можете посмотреть сквозь ствол, так как он полый. Тем не менее, дерево продолжает жить и производить оливки.

Дерево было объявлено охраняемым памятником природы, и в октябре 2009 года в соседнем доме 19 века открылся Музей оливкового дерева Вува, демонстрирующий традиционные инструменты и процесс выращивания оливок.

Ветви с этого дерева использовались для плетения венков победителей Олимпийских игр 2004 года в Афинах и 2008 года в Пекине. И кто знает? Возможно, из него даже были изготовлены венки для первых древних Олимпийских игр.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире