Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый древний рунический камень обнаружили в Норвегии

18.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2017

Норвежские археологи считают, что они нашли самый древний в мире рунический камень, на котором почти 2000 лет назад была сделана надпись.

Самый древний рунический камень обнаружили в НорвегииФото из открытых источников

Квадратный камень из коричневого песчаника размером примерно 30 на 30 сантиметров нашли во время раскопок древнего могильника в конце 2021 года в Тирифьордене к северо-западу от Осло.

По сообщениям Музей истории культуры Осло, углеродное датирование костей и дерева, найденных в могиле рядом с руной, позволяет предположить, что она была начертана где-то между первым и 250 годом н.э.

Обычно руны устанавливаются на могилах, особенно это делали в эпоху викингов. Это камни, на которых начертаны рунические буквы, древнейший алфавит.

Открытие, которое может датироваться временами Иисуса Христа, является «мечтой для рунологов», которые изучают древние рунические алфавиты, надписи и их историю, сообщили в музее в Осло.

«Мы думали, что первые рунические камни в Норвегии и Швеции появились в 300 или 400 годах, но оказывается, что некоторые рунические камни могут быть даже старше, чем мы предполагали ранее», - сказала рунолог Кристель Зилмер норвежскому информационному агентству NTB.

Происхождение рунических камней остается загадкой.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ