Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили древнеегипетскую гробницу возрастом 3500 лет

18.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2524

Археологи нашли древнюю гробницу, возраст которой составляет примерно 3500 лет. Гробница относится ко времени, когда Египтом правили фараоны Эхнатон и Тутанхамон.

Археологи обнаружили древнеегипетскую гробницу возрастом 3500 летФото из открытых источников / Ministry of Tourism and Antiquities, Egypt

Египетские археологи сообщили об обнаружении древней гробницы недалеко от Луксора, которой, как они полагают, примерно 3500 лет и, вероятно, содержит останки фараонов правителей Восемнадцатой династии.

Гробница была раскопана группой археологов из Египта и Великобритании на западном берегу реки Нил. По словам главы Высшего совета Египта по древностям Мостафы Вазири, именно здесь встречаются знаменитая Долина цариц и Долина царей. Эксперты определили, что гробницы можно проследить до правления восемнадцатой династии Эхнатона и Тутанхамона.

К восемнадцатой династии относятся фараоны, которые правили Египтом между 1575 и 1295 годами до н.э. Эта эпоха считается максимальным расцветом цивилизации фараонов и моментом значительной территориальной экспансии. Это также знаменует начало периода, называемого Новым царством Египта.

Фото из открытых источников

Пирс Литерленд из Кембриджского университета сказал, что гробница может принадлежать царской жене или принцессе из рода Тутмоса. Тем временем его египетский коллега объясняет, что внутренняя часть гробницы была в очень плохом состоянии и что часть ее, включая надписи, была уничтожена во время древних наводнений, которые заполнили погребальные камеры отложениями песка и известняка.

Египетские археологи и их коллеги из разных уголков мира обнаружили несколько значительных археологических открытий за последние годы. Многие из них были сделаны в некрополе Саккара, к югу от Каира. В Саккаре обнаружили ступенчатую пирамиду Джосера, которую эксперты считают первой египетской пирамидой.

Но несмотря на множество открытий, критики говорят, что этот всплеск раскопок отдал предпочтение находкам, которые больше привлекают внимание СМИ, а не академическим исследованиям. Это способствует попыткам египетских властей возродить свою жизненно важную индустрию туризма.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ