Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Откуда в музеях мира взялись мумии и скелеты русалок

19.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 8798

Жуткая мумия с опубликованных кадров на протяжении сотен лет хранилась в японских храмах и была объектом поклонения. Верхняя часть тела у нее – как у человека, нижняя – как у рыбы. 

Откуда в музеях мира взялись мумии и скелеты русалокФото из открытых источников

Если верить легенде, существо размером около тридцати сантиметров поймали в рыболовную сеть на побережье провинции Тоса. Случилось это примерно в 1740-м году. И только недавно священник храма, в котором хранилась мумия, согласился отдать ее ученым для детального исследования. 

К какому выводу пришли специалисты? И откуда в фольклоре различных стран появились мифы о русалках? Об этом и многом другом рассказывает РЕН ТВ.

300-летняя мумия русалки в Японии

Японские ученые раскрыли секрет русалки из Окаямы. 300-летняя мумия таинственного существа оказалась… искусной подделкой. Для создания "русалки" использовали туловище обезьяны, рыбий хвост и человеческие ногти. Чтобы более детально изучить состав мумии, ученые исследовали ее ДНК.

"Все-таки японцы верят в чудодейственную силу этой мумии, – рассказал доктор культурологии Алексей Кыласов. – И после исследований ее вернут обратно в храм, чтобы по-прежнему ей могли поклоняться".

В Японии русалок называют "нинге". В местной мифологии, это существо с человеческим лицом, обезьяньим ртом и рыбьим хвостом, покрытым золотой чешуей. Согласно преданиям, нинге может даровать долголетие. Достаточно съесть хотя бы одну золотую чешуйку. 

Из-за популярности таких легенд умельцы создают мумий, похожих на волшебных существ. Некоторые даже пытаются выдать их за настоящих русалок.

"Самая простая подделка – взять верх от обезьяны, низ от рыбы, искусно это все сшить, и, собственно, выставить где-нибудь. Можно сделать каркас, можно сделать из папье-маше что-нибудь и налепить там, не знаю, чешую от рыбы. Разные варианты, разные умельцы, но цель, собственно, одна – в том, чтобы получить славу, деньги", – рассказала культуролог Наталья Теренкова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Скелет русалки с густыми волосами в Дании

Другой необычный экспонат – из Национального музея Дании. Экскурсоводы рассказывают, что скелет так называемой харальдской русалки случайно обнаружил местный фермер во время вспахивания поля. При жизни у морской девы якобы были длинные густые волосы, а в руке она держала сумочку с зубом акулы, раковиной и цветком. Но это всего лишь легенда. В действительности скелет харальдской русалки создала датская художница Милле Руде.

"Она, вдохновившись образом, собственно, датской русалочки, которая сидит там у них на камушке бронзовом, сделала похожий образ. Потом, кроме того, ее еще вдохновила мумия, которая была найдена в середине XIX века. И, сделав эту самую русалку, в общем, она сделала обыкновенное произведение искусства", – рассказала культуролог Теренкова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Как появились мифы о русалках и какими они были у разных народов

Русалка – один из самых известных и древних мифических персонажей. Считается, что первая легенда о женщине с рыбьим хвостом появилась более четырех тысяч лет назад в древней Ассирии. Там из поколения в поколение передавали историю богини Луны Атаргатис, которая превратилась в русалку, бросившись в воду из-за смерти возлюбленного. 

Позднее подобные мифы стали популярны у разных народов мира. В Скандинавии морских дев называли ундинами. В Древней Греции – сиренами. Причем, изначально древнегреческие сирены изображались в виде птиц с женскими головами. Но позднее поэты начали их описывать как девушек с рыбьими хвостами, которые поджидают мореплавателей на скалистых утесах.

Легенды о русалках были популярны и в Средневековье. Европейцы считали, что у мифических морских дев нет души. Чтобы ее обрести, русалке нужно было пожертвовать самым дорогим в своей жизни – морем. А затем – выйти на сушу.

"И одна из легенд, тоже средневековая, говорит о том, что русалка приходила к монаху, и он вместе с ней молился, чтобы у нее, значит, появилась душа. Она несколько раз к нему приходила, но в итоге все равно сила моря оказалась очень сильной, и она уплыла", – поделилась культуролог Теренкова. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Славянские поверья о русалках

А вот славяне считали, что русалки обитают на суше. И внешне мало чем отличаются от обычных девушек. На Руси их также называли шутихами, навками и водяницами. Считалось, что русалки соблазняют молодых мужчин и топят их в воде. Могут также закидать путников камнями или до смерти защекотать. 

По народным поверьям, в русалок превращались утонувшие девушки. Всю зиму они якобы прятались на дне водоемов. А с наступлением тепла покидали загробный мир, чтобы отомстить за свою смерть. Это время славяне называли Русальной неделей.

"Русалки выходили на берег, то есть не в воде были, выходили на берег, и мало того, они находились очень близко к человеческому жилищу. И поэтому в это время лучше было никуда там особо далеко в лес не углубляться, купаться не ходить", – сообщила культуролог Теренкова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Возможное объяснение легендам о русалках

Но откуда в фольклоре разных народов появился образ девушки с рыбьим хвостом? По мнению ученых, у мифических русалок были реальные прототипы. Это ламантины, дюгони и морские коровы.

"Ламантины, которые встречались в реальных водах, они могли быть приняты за какие-то фантастические существа, потому что их часть тела, которая ближе к хвосту, она вполне рыбья. А вот такая округлая, серьезная голова – она, в общем, чем-то напоминает, конечно же млекопитающих животных, которые живут отнюдь не в воде", – рассказал доктор культурологии Кыласов.

Современные русалки

В наше время мало кто верит в легенды о морских девах. Но образ женщины с рыбьим хвостом до сих пор пользуется популярностью. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

Опубликованные завораживающие кадры сняты на китайском острове Хайнань. Сто десять фридайверов в костюмах русалок одновременно погрузились в гигантский аквариум с рыбами. Под водой они выполнили десятки сложных фигур, при этом не пользуясь аквалангами и масками. Представление вошло в книгу рекордов Гиннеса как "самое масштабное шоу русалок".

Мифические и загадочные существа