Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Мозг человека никогда не взрослеет, выяснили ученые

09.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3150

Исследователи выяснили, что мозг человека и приматов серьезно отличаются уровнем нейронных связей между участками. Это помогает людям долго сохранять ясность мысли.

Мозг человека никогда не взрослеет, выяснили ученыеФото из открытых источников

В журнале Nature Ecology & Evolution опубликованы итоги исследовательского анализа, посвященного эволюции мозга приматов и человека. Эксперименты шли по двум направлениям. В одном были задействованы объемные компьютерные модели мозга ископаемых приматов. Это сотни образцов мозга древних обезьян, а также первобытных людей и близких видов.

Вторая методика заключалась в изучении современных обезьян и людей. Прослеживались изменения на разных этапах роста.

Мозг млекопитающих разделен на четыре доли, каждую эволюция наделила особыми функциями. Зона ответственности лобной доли — абстрактное мышление; память контролирует височная. Затылочный отдел ответственен за зрение; теменной участок призван реагировать на сенсорные входы и интегрировать их.

Выяснилось, что у обезьян интеграция разных участков сохраняется примерно на уровне ребенка, до времени, когда он входит в подростковый период. Затем происходит «взросление» мозга.

У человека же наблюдается высокий, по сравнению с другими приматами, уровень взаимосвязей между частями мозга. В первую очередь ученые отмечают взаимодействие лобной и теменной долей. Но и у неандертальцев, добавляют эксперты, интеграция между ними была примерно такая же.

Метки:
Эволюция
Разные интересные новости в мире
Люди с плохим воображением хуже вспоминают свое прошлое
29.02.2024 2024

Исследование, опубликованное в журнале eLife, показало, что люди, не способные формировать мысленные образы, испытывают трудности с воспоминанием ключевых событий из своей жизни.

Пиявка присосалась к горлу вьетнамца
12.03.2024 840
Женщина лишилась слуха, используя наушники каждую ночь в течение двух лет
11.03.2024 833
Параллельные вселенные: вы уже летали в космос?
14.03.2024 790
Ученые предлагают питаться мясом питонов вместо традиционных видов мяса
15.03.2024 672