Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первые гибриды животных создавали люди 4500 лет назад

24.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4441

Новое исследование показывает, что месопотамцы использовали скрещивание домашних ослов и сирийских диких ослов за 500 лет до того, как начали использовать лошадей.

Первые гибриды животных создавали люди 4500 лет назадФото из открытых источников

Археологи уже подозревали, что обнаруженный скелет принадлежит гибридному ослу, но не знали, с каким существом он гибридизовался.

Благодаря генетическому анализу древней ДНК костей удалось узнать гибридное происхождение этих животных. Произведенные гибриды называются «Кунгас» и упоминаются в древних источниках как «стрелки колесниц».

«По скелетам мы знали, что они экиды, но они не соответствовали мерам ослов или сирийских диких ослов», - говорит Ева-Мария Гейгл, специалист по геномике в Институте Жака Монода в Париже и соавтор исследования. «Так что они как-то отличались, хотя было неясно, в чем разница».

Экиды или лошади (Equidae) - это семейство млекопитающих, содержащее только один живой род, Equus. Это животные, похожие на лошадей, такие как ослы или зебры. Исследование показывает, что Кунгас были сильными и быстрыми гибридами, происходящими от женского домашнего осла и самца дикого осла.

Старые записи упоминают кунгаса как высоко ценимых и дорогих животных, возможно, из-за сложного процесса их разведения, объясняет Гейгл.

«Тексты из региона Дияла в Месопотамии и королевства Эбла [Сирия] утверждают, что цены на эти экиды были значительными, в шесть раз превышая цену осла», - говорится в исследовании. Их даже использовали в качестве приданого в королевских браках.

Фото из открытых источников

Из-за стерильности кунгов, как и мулов, они должны были быть созданы исключительно путем спаривания домашнего осла с диким ослом, который должен был быть пойман по этому случаю. Трудность могла заключаться в том, что дикие ослы могли бежать быстрее ослов и даже самих кунгов. И, кроме того, приручить их было невозможно.

«Они действительно создали биоинженерию для этих гибридов», - подтверждает Гейгл. «Насколько нам известно, они были первыми гибридами в истории, и они должны были делать их каждый раз, когда они производили Кунгу, что объясняет, что они были очень ценными».

Кунги упоминаются в древности, на многих глиняных табличках в месопотамской клинописи. Они изображены на четырехколесных военных колесницах на знаменитой шумерской мозаике около 4500 лет назад и выставленной в Британском музее в Лондоне. Они использовались в дипломатических целях, на церемониях и на войне. Большие мужские кунги использовались для транспортных средств «дворянства и богов». Самцы меньшего размера и самки использовались в сельском хозяйстве.

Этот вид в настоящее время вымер, и последний сирийский дикий осел умер в 1927 году. Он был чуть больше метра в высоту и скончался в старейшем зоопарке в мире, зоопарке Шенбрунн в Вене, Австрия. Останки этого маленького осла хранятся в венском Музее Естественной истории. Исследование использовало геном костей этого последнего сирийского дикого осла, чтобы сравнить его с костями 11000-летнего дикого осла, обнаруженного в археологическом анклаве Гебекли Тепе, Турция.

Сравнение показало, что, несмотря на то, что он был одного и того же вида, древний осел был намного больше. То есть, в последние годы сирийский дикий осел стал меньше из-за различных экологических процессов.

Историки считают, что именно шумеры первыми разводили Кунгас, по крайней мере, за 500 лет до того, как первые одомашненные степные лошади были введены к северу от Кавказских гор, согласно исследованию 2020 года в журнале Science Advances. Записи показывают, что государства, которые пришли после шумеров, такие как ассирийцы, продолжали разводить и продавать Кунгас на протяжении веков.

Кости кунги для настоящего исследования были взяты из княжеского погребального комплекса в Телль-Умм-эль-Маррена севере Сирии, датируемого бронзовым веком, между 3000 г. до н. э. и 2000 г. до н. э.

Кунги могли бегать быстрее, чем лошади, поэтому практика использования их в военных колесницах, вероятно, продолжалась после введения домашних лошадей в Месопотамию, утверждают исследователи.

Вероятно, со временем потребность на гибридных животных стала стихать потому, что одомашненных лошадей было легче разводить, говорит Гейгл.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Зоопарки
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4351

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3882
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2976
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2823
Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»
02.04.2024 2645