Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На территории Антарктиды находится около 300 000 метеоритов, заявили ученые

28.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 10254

Почти две трети всех метеоритов, найденных на Земле, были собраны в Антарктиде. Исследователи из бельгийско-голландской научной группы считают, что в замерзших полях Антарктиды может находиться до 300 000 метеоритов.

На территории Антарктиды находится около 300 000 метеоритов, заявили ученыеФото из открытых источников

Используя искусственный интеллект (ИИ), эксперты разработали первую в мире так называемую «карту сокровищ», которая определяет местоположение космических камней.

Профессор Брюссельского университета Врие и соавтор исследования Стивен Годерис (Steven Goderis) сказал, что метеориты обладают «огромным научным потенциалом».

«Хотя на сегодняшний день в Антарктиде собрано более 45 000 метеоритов, потенциал для будущих миссий по поиску метеоритов все еще в значительной степени не используется», - сказал он.

«По нашим расчетам, на поверхности ледяного покрова все еще находится более 300 000 метеоритов, обладающих огромным научным потенциалом».

Фото из открытых источников / comnap.aq

Исследователи заявили, что алгоритм, который помог найти районы, богатые метеоритами, имеет точность до 80 процентов.

Ученый из Свободного университета Брюсселя и ведущий автор исследования Вероника Толленаар (Veronica Tollenaar) сказала, что это представляет «новую эру для антарктических метеоритных миссий».

До настоящего времени метеориты искали с переменных успехом только в некоторых районах голубого льда Антарктики.

«Мы обнаружили несколько никогда не посещаемых районов, богатых метеоритами, относительно близко к исследовательским станциям», - объяснила она.

«Благодаря нашим анализам мы узнали, что спутниковые наблюдения за температурой, скоростью течения льда, площадью поверхности и геометрией являются хорошими предсказателями местоположения районов, богатых метеоритами».

Холодные и сухие условия континента помогают сохранить космические породы, которые бесценны для понимания Вселенной.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ