Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Гора Садахурип может оказаться древнейшей пирамидой на Земле

11.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PARANORMAL-NEWS.RU 5174

В Индонезии есть гора под названием Садахурип (Gunung Sudahurip), которую многие считают самой древней пирамидой в мире.

Гора Садахурип может оказаться древнейшей пирамидой на ЗемлеФото из открытых источников

Эта гора в самом деле имеет подозрительно ровную пирамидальную форму (только у нее не четыре грани, как у стандартных пирамид, а пять граней). Находится она в районе города Гарут, провинции Западная Ява.

Эта гора сравнительно недавно стала известна широким массам по всему миру, когда индонезийские власти решили развивать туризм и рекламировать местные достопримечательности.

Сообщается, что жители местных деревень считают, что земляная насыпь горы скрывает внутри себя каменную пирамиду, оставшуюся от очень-очень старых времен, внутри которой хранятся сокровища. Сами они используют склоны горы под огороды, выращивая тут овощи. 

В попытках проверить эти слухи, в 2012 году правительство Индонезии решило провести исследование, пригласив группу археологов и антропологов из Бандунгского технологического института и Индонезийского института наук (LIPI). Однако сначала поступили сведения, что ученые не нашли тут никаких действительно древних артефактов, а потом исследование и вовсе было заморожено по неизвестным причинам.

Фото из открытых источников

Одновременно индонезийские вулканологи высказали уверенность в том, что гора имеет естественно коническую форму не потому, что это рукотворная пирамида, а из-за вулканической деятельности и состоит из застывшей лавы. 

Исследователь-геолог Суджатмико приводит 5 причин, по которым внутри горы не может быть пирамиды. 

1) Гора Садахурип как внизу, так и вверху, представляет собой твердую скалу с тонким слоем земли поверху, поэтому очень сложно представить, что вся эта каменная масса может быть рукотворной. 

2) Чтобы построить пирамиду, подобную египетским пирамидам Гизы, потребовалось бы 200 тысяч человек за 20 лет, несущих 2,3 миллиона тонн каменных блоков. Для пирамиды размером с гору Садахурип это кажется и вовсе невозможным, потому что каменные породы в ней датируются по углеродному следу примерно в 6-7 тысяч лет, а в ту эру население Индонезии использовало лишь каменные орудия. 

3) Не было найдено никаких достоверных следов искусственной обработки скал. Кое-где есть нечто, похожее на древние иероглифы, выбитые на камнях, но Суджатмико считает их лишь следами выветривания.

4) Согласно местным  историям, камни для строительства пирамиды были привезены с горы Рахонг, однако Суджатмико считает, что эти камни полностью местные и являют собой застывшую лаву.

5) В горе Садахурип есть пещера, которую многие называют заблокированным входом в пирамиду, так как в длину она всего несколько метров. Суджатмико уверен, что стены этой пещеры не рукотворны, а полностью природного происхождения.

Фото из открытых источников

Тем ни менее, даже Суджатмико признает, что с геологической точки зрения гора Садахурип представляет собой целый "набор противоречий".

Увы, более подробных данных по этой горе найти в сети очень сложно. Есть информация, что 120 семей, которые живут в районе этой горы, громко протестовали против работы групп исследователей, потому что это вредило их огородам, так что с 2012 года гору никто не изучал.