Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Армия США в ближайшее время получит мобильную установку с лазером

18.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 3161

Сухопутные силы США в этом году получат боевую машину Stryker от корпорации Raytheon, оснащенную лазером, способным бороться со множеством угроз. Его мощность составит 50 киловатт. Ранее такое вооружение нашло свое применение на кораблях американских ВМС.

Армия США в ближайшее время получит мобильную установку с лазеромФото из открытых источников

Первый комплект боевых машин Stryker, оснащенных 50-киловаттным лазерным оружием, будет доставлен в Форт-Силл (штат Оклахома) к концу сентября. Об этом сообщает Defense News.

Военные назвали свою систему ПВО малой дальности Guardian. Прошлой весной на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико) его прототип испытали против разных БПЛА, ракет, снарядов артиллерийских орудий и артиллерийских мин. В этом месяце Сухопутные силы хотят провести дополнительные испытания. Тесты продлятся до начала февраля.

Военнослужащие уже передали командованию некоторые замечания о работе системы. Основываясь на этих отзывах, разработчики внесли улучшения в работу Guardian.

Конкуренцию компании Raytheon в разработке лазерного модуля для Армии США составлял другой оборонный гигант — Northrop Grumman. Однако у него возникли технические трудности: во время испытаний в конце прошлого года начался пожар. Проблемы сохранялись и в 2022-м, так что Northrop выбыла перед демонстрацией.

Команда Raytheon успешно приступила к демонстрации своей системы, и военные решили использовать ее прототипы. Компания уже получила контракт на поставку комплексов на сумму 123 миллиона долларов.

Лазерное оружие использует в качестве поражающего средства или элемента лазерные лучи. Прототипы таких систем разные государства и компании разрабатывают с 1960-1970-х.

Raytheon находится в числе лидеров в этом направлении. Ранее ее специалисты создали боевой лазер для оснащения ударных вертолетов AH-64 Apache по заказу американского Министерства обороны. В 2017-м сообщалось об успешных тестах системы на ракетном полигоне Уайт-Сэндс.

Известно также, что США давно вынашивают идею вооружить лазерным оружием свои истребители. Речь идет о целом наборе разных систем. Некоторые из них можно будет применять для поражения угрожающих самолету авиационных и зенитных ракет. Более мощные лазеры хотят использовать в том числе для уничтожения БПЛА и пилотируемых самолетов.

В числе крылатых машин, которые получат такие возможности, называют истребители пятого поколения F-35 и F-22, а также перспективные истребители шестого поколения. В качестве сроков испытаний систем называли середину десятилетия.