Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Броню для танков из проволоки предложили делать российские ученые

13.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3094

В Брянском государственном техническом университете (БГТУ) разработали новую технологию изготовления брони для танков. Отмечается, что прочную, легкую и дешевую броню для военной техники предлагается производить при помощи проволоки. Как уточнили в Фонде перспективных исследований (ФПИ), данной технологией уже заинтересовались в оборонной отрасли.

Броню для танков из проволоки предложили делать российские ученыеФото из открытых источников

"По новой технологии броня выращивается аддитивным методом путем сплавления проволоки. Затем она упрочняется с помощью волнового деформационного воздействия. Технология разработана в БГТУ совместно с ФПИ и передана российским предприятиям – производителям бронетехники", - передает сообщение организации РИА Новости.

Отмечается, что новая технология существенно снижает затраты метала при производстве бронелистов, а также обеспечивает повышение их прочности по сравнению со сталью, изготовленной стандартным методом проката.

Помимо этого, вес такой брони меньше на 15-30%. По данным ФПИ, интерес к разработке проявил ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии