Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые в мире созданы живые роботы

16.01.2020 Виктория Прайм 2332

Мы стали настолько зависимы от «умных» технологий, что в случае нарушения функционирования интернета или космической навигации, тут же впадем в самую настоящую планетарную катастрофу. А тут еще полным ходом идет роботизация, которая по идее ученых должна сделать нашу жизнь настоящим раем.

Впервые в мире созданы живые роботыФото из открытых источников

Вот только этот рай, как предупреждал еще в 2014 году ученый с мировым именем Стивен Хокинг, может в один момент обернуться адом. Однако, кто присулушался к этому предупреждению? И вообще, можно ли остановить все ускоряющийся процесс завоевания нашего мира искусственным интеллектом?

К примеру, группа ученых Вермонтского университета на днях с радостью рапортовала о новом достижении науки, поскольку им удалось создать первых живых роботов, то есть биороботов, которых они назвали - xenobot.

Ксеноботы были созданы на основе клеток эмбрионов лягушек, превратившихся в умную биомашину, которую можно запрограммировать на любое функционирование. К тому же этот живой программируемый организм способен регенерироваться и самостоятельно восстанавливаться.

Вот что пишет об этом руководитель данного исследования Джошуа Бонгар (Joshua Bongard):

Такие биороботы могут выполнять массу полезных для человека операций, например, путешествовать по телу человека с целью очистки и лечения организма. Более крупные биороботы будут собирать микропластик в океанах, выявлять радиоактивные зоны и многое другое. То есть это будет почти живое существо, совсем не похожее ни на один вид, созданный природой. Такое открытие сулит человечеству большие и радужные перспективы.

Фото из открытых источников

Однако в мире далеко не все ученые в восторге от этого «прорыва» в науке. Как некогда заметил миллиардер и изобретатель Илон Маск, причем сам готовый на многие авантюры, а потому, наверное, хорошо знающий их последствия, ученые вечно соревнуются с богом. При этом у них нет главного качества бога – видения последствий своих действий.

Действительно, а если эти ксеноботы научатся не только восстанавливаться, но и плодиться, если при этом они почувствуют самостоятельность или, как насекомые, заимеют коллективный разум. Только в отличие от природного, такой суперразум может стать в нашем мире не созидателем, а монстром-разрушителем.

Конечно, все эти опасения пока беспочвенны, но отчего тогда так много фантастических книг и фильмов об опасности искусственного интеллекта? Ведь как говорят мудрецы, сам человек ничего придумать не может, он просто черпает знания из Вселенской сокровищницы. А значит в Ней есть и такие сведения, как возможное уничтожение человечества роботами. И не важно какими – железными или биологическими роботами. Последние просто кажутся еще более чудовищными…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии